досрочное назначение пенсии по списку№1 (рентгенолог)



Аноним
Без регистрации
     
2011-01-18 on 14:01
приветствую вас, господа! прошу разъяснений... мой знакомый рентенолаборант, проживающий в районе, приравненный к крайнему северу.
при обращении в ПФ за консультацией о назначении досрочной пенсии был ошарашен отказом: при общем стаже 23 года- вредный 22 (хватит на двоих сотрудников), но т.к. северного не достает 2 года- отказано.... ладно это- сообщили, что пенсию получать лишь будет только в 45 лет!!! что-то не пойму- или законы не понимаю или они придуманы не для нас...
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!
есть прецеденты, что мед. работники с профвредностью (кровь) на зависимо от места проживания и достижения льготного пенсионного возраста по выработке вредного стажа получают досрочную пенсию,,, благополучно переходят на другие предприятия и С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСПОМИНАЮТ ГЛАВВРАЧА БОЛЬНИЦЫ, ДОКАЗАВШЕГО И ОТСТОЯВШЕГО ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРАВА СВОИХ СОТРУДНИКОВ (г. Благовещенск).

спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-19 on 17:46
"ладно это- сообщили, что пенсию получать лишь будет только в 45 лет!!! что-то не пойму- или законы не понимаю или они придуманы не для нас..."
По закону- "Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно... Пенсионное обеспечение в вышеуказанном порядке осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Названные Списки предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и характер их работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.В настоящее время для диагностики используются аппараты магнитно-резонансной (ядерно-магнитно-резонансной) томографии, которые не относятся к рентгеновским аппаратам, поскольку в основе их действия лежат принципы магнитного (ядерно-магнитного) резонанса. Диагностика в этом случае, в отличие от рентгеновского облучения, осуществляется методом неионизирующего обследования. Работа врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов на таких аппаратах права на досрочное пенсионное обеспечение не дает.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему