КТшник и рентгенограммы



Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-13 on 18:54
Quote:

2010-12-13 17:15, Anonymous пишет:
А по-моему, именно классической рентгенологии в первую очередь учат на первичной специализации по рентгенологии.
И разве есть первичная специализация по КТ? А не усовершенствование рентгенолога? Тогда какие специальности (врачебные) допускаются до КТ без базовой рентгенологии? И где это возможно в России?

Олег К.



1. На специализации - учат. Но не выучивают.
2. Первички по КТ нет. Я бы на месте министра ввел, но я не министр))))))
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-23 on 18:10
Уважаемый Павел Попов!
Всегда с интересом читаю ваши замечания. На моей родной кафедре лучевой диагностики, где я учился и которую возглавляет один из ведущих российских "КТ-шников", если так можно выразиться, считается, что человеку не отработавшему пять лет обычным "классическим" рентгенологом садиться за КТ не следует. Вообще, думаю ситуация вокруг КТ и классической рентгенологии искусственна и начинает напоминать незабвенного Ф.М. Достоевского. Он с сарказмом писал о том, что пошел бедняга нос лечить, а ему говорит светило науки: Я дескать специалист только по правой ноздре, ее вылечу а остальное.. увы. Езжайте в Париж, там специалист по левой ноздре есть.
Принцип и дисциплина одна: лучевая (т.е. с помощью рентгеновского излучения) диагностика. Где тогда гарантия, что скоро врачи не будут говорить: я на Филипсе учился, на Сименсе работать не могу.
Хирурги же не говорят, я только видеолапароскопической технике обучен, обычный скальпель и зажим держать в руке не умею и не приставайте.
Koch.
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-23 on 19:23
сужу по нашему городу, работа на КТ и МРТ один из способов хорошей прибавки к зарплате за счёт амбулаторных пациентов, которые несут деньги непосредственно в кабинет.
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-23 on 19:26
поэтому классическая рентгенология не в почетё у молодых спецов
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-24 on 17:14
Quote:

2010-12-23 18:10, Anonymous пишет:
Принцип и дисциплина одна: лучевая (т.е. с помощью рентгеновского излучения) диагностика. Где тогда гарантия, что скоро врачи не будут говорить: я на Филипсе учился, на Сименсе работать не могу.
Хирурги же не говорят, я только видеолапароскопической технике обучен, обычный скальпель и зажим держать в руке не умею и не приставайте.
Koch.



Я совершенно с Вами согласен. И в том, чтобы не пускать человека на КТ, пока он основательно не поработает на классике, тоже есть свое рациональное зерно.
Но то, как должно быть - это одно, а то, как в реальности - это совсем другое, увы.

Павел
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-28 on 16:36
Павел, а если ситуация прямо противоположная? Допустим, человек окончил интернатуру/ординатуру по рентгенологии, не проходил специальные курсы по КТ, работает "классическим" рентгенологом. Ему часто приносят КТ-снимки (пленка или диск), он дает заключение по ним или направляет на дообследование - КТ, с просмотром результатов (тем же Е-filmoм, к примеру). Прав ли он?
Примечание: заключение КТ-шника по месту исследования, увы, не всегда бывает грамотным. Но это уже другая тема.

Дмитрий (Koch).
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-28 on 17:48
Quote:

2010-12-28 16:36, Anonymous пишет:
Павел, а если ситуация прямо противоположная? Допустим, человек окончил интернатуру/ординатуру по рентгенологии, не проходил специальные курсы по КТ, работает "классическим" рентгенологом. Ему часто приносят КТ-снимки (пленка или диск), он дает заключение по ним или направляет на дообследование - КТ, с просмотром результатов (тем же Е-filmoм, к примеру). Прав ли он?
Примечание: заключение КТ-шника по месту исследования, увы, не всегда бывает грамотным. Но это уже другая тема.

Дмитрий (Koch).



Тоже тема интересная. Вообще-то в России не существует никаких приказов или норм, которые бы обязывали врача-рентгенолога проходить курсы по КТ. То есть, по закону работать на КТ имеет право любой, кто имеет сертификат рентгенолога. А сертификат можно получить после 4 месяцев. Такое вот офигенное образование.
Но тут есть одна тонкость. Насколько я знаю, КТшник не имеет права делать заключения по дисками или пленкам. Только "сидючи" на аппарате. Хотя такие тонкости, конечно, мало кого волнуют.

Павел
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-06 on 05:45
Уважаемые коллеги! На мой, сугубо личный взгляд, просто глупо разделять лучевую диагностику на "подвиды". Об этом уже сказано сотни раз многими уважаемыми специалистами. Сама сталкивалась с КТ-шниками (из неврологов), которые ничего не понимают в рентгенограммах. Другой вопрос, что у нас, в России, до сих пор считают, что КТ - это "белая кость". А во всем мире - это рутинная методика. Возможно ли с этой проблемой бороться?
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-06 on 14:42
ОН ПРОСТО ДЕБИЛ
вот и все
Аноним
Без регистрации
     
2011-01-08 on 18:16
Quote:

2011-01-06 05:45, Anonymous пишет:
Уважаемые коллеги! На мой, сугубо личный взгляд, просто глупо разделять лучевую диагностику на "подвиды". Об этом уже сказано сотни раз многими уважаемыми специалистами. Сама сталкивалась с КТ-шниками (из неврологов), которые ничего не понимают в рентгенограммах. Другой вопрос, что у нас, в России, до сих пор считают, что КТ - это "белая кость". А во всем мире - это рутинная методика. Возможно ли с этой проблемой бороться?


Можно и нужно, но методы борьбы тут уже не медицинские, просто до сих пор КТ в российской районной больнице дефицит и что-то заоблачное. Поэтому и отношение к нему такое, увы... А с учетом прошлогодних скандалов в Минздраве с "откатами" на КТ, иного нам ждать еще до-о-о-лго. Так что классика forever!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему