КТшник и рентгенограммы



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-12 on 14:45
Представим себе такую абстрактную ситуацию.
Врач окончил 4-месячные курсы первичной специализации, получил сертификат рентгенолога и устроился на в больницу КТ, не проработав ни дня в классической рентгенологии.
Во время дежурства по КТ его просят описать рентгенограмму больного, сделанную в дежурное время. Врач отказывается на том основании, что он не имеет опыта описания рентгенограмм, и поэтому в них не разбирается.
Прав ли он?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-12 on 15:50
Считаю, что прав. В том случае, если с ним заключен трудовой договор как с врачом-рентгенологом КТ. И не потому, что не владеет навыком описания классических РГ (есть сертификат - должен уметь), а потому, что это не входит в его функциональные обязанности.
Mirox
С нами с: 2010-12-03
Посты: 12

     
2010-12-13 on 10:05
А с другой стороны - позор такому рентгенологу. Чему же он учился во время первички?
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-13 on 13:59
Quote:

2010-12-12 15:50, AUS пишет:
Считаю, что прав. В том случае, если с ним заключен трудовой договор как с врачом-рентгенологом КТ. И не потому, что не владеет навыком описания классических РГ (есть сертификат - должен уметь), а потому, что это не входит в его функциональные обязанности.



Его договор ничем не отличается от договора классического рентгенолога. В его трудовые обязанности входит пункт о том, что рентгенолог обязан "владеть рентгенологическими исследованиями".
"Сертификат есть - должен уметь". Да, по правилам должен уметь. Но не умеет. Что делать?
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-13 on 14:00
Quote:

2010-12-13 10:05, Mirox пишет:
А с другой стороны - позор такому рентгенологу. Чему же он учился во время первички?



Учился тому же, чему и все. Вы полагаете, за 4 месяца реально научиться классической рентгенологии?
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-13 on 17:15
А по-моему, именно классической рентгенологии в первую очередь учат на первичной специализации по рентгенологии.
И разве есть первичная специализация по КТ? А не усовершенствование рентгенолога? Тогда какие специальности (врачебные) допускаются до КТ без базовой рентгенологии? И где это возможно в России?

Олег К.
Аноним
Без регистрации
     
2010-12-13 on 18:15
у нас в ординатуре с 1-го года идёт разделение на три направления: классическая рентгенология, КТ, МРТ и большинство кто заканчивал ординатуру и все 2 года просидел на аппарате КТ или МРТ я думаю не смогут описать обычную рентгеннограмму
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-13 on 18:17
Quote:

2010-12-13 13:59, Popovpavel пишет:
1.Его договор ничем не отличается от договора классического рентгенолога.
2. По правилам должен уметь. Но не умеет. Что делать?


1. Кроме места работы. У него определен КТ-кабинет, а не рентгенотделение.
2. Пусть решают те, кому это положено по должности. Т.е. зав. рентгенотделением, начмед...
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-13 on 18:47
Quote:

2010-12-13 18:15, Anonymous пишет:
у нас в ординатуре с 1-го года идёт разделение на три направления: классическая рентгенология, КТ, МРТ и большинство кто заканчивал ординатуру и все 2 года просидел на аппарате КТ или МРТ я думаю не смогут описать обычную рентгеннограмму



Это очень интересно - про разделение уже в ординатуре. Первый раз про такое слышу. При академическом подходе такое разделение, конечно, неправильно. Без классики глубокое знание предмета получить сложно. Да и не очень это оправдано с точки зрения российского законодательства. Ведь все получают сертификат рентгенолога единого образца, и служебные обязанности у всех одни и те же.
С другой стороны, такое разделение логично в условиях нашего трудоустройства - все равно пойдешь работать либо в классику, либо в КТ/МРТ.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-12-13 on 18:49
Quote:

1. Кроме места работы. У него определен КТ-кабинет, а не рентгенотделение.
2. Пусть решают те, кому это положено по должности. Т.е. зав. рентгенотделением, начмед...



1. В том-то и дело, что в договоре ничего не определено, кроме отделения. Договоры одинаковые и "классиков", и у КТшников.
2. Ну это понятно. Просто мне интересно мнение общества.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему