Помогите решить этот вопрос, он оказывается очень трудный



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Astrrra
С нами с: 2010-09-08
Посты: 6

     
2010-09-15 on 04:56
DmitryB, спасибо Вам огромное за Ваш небедный ответ! Радует, что есть отзывчивые люди на этом форуме! Я уже думала тема протухла))
Для меня главной целью стоит ранний скрининг на онкологию любой локализации. Может быть, это канцерофобия в связи с тем, что я из раковой семьи, не знаю. Но я просто не могу ничего не делать и не искать. Сейчас медицина шагнула далеко вперед и просто глупо не воспользоваться. Странно то, что в нашей стране так негативно относятся к скринингу на ПЭТ всего организма. Излучений меньше чем при КТ. В хорошо организованной клинике в вопросах диагностики пациентов не должен звучать девиз «от простого к сложному». Я считаю, после многих дней изучения информации (читаю не рекламную, а научную литературу) пришла к выводу, что ПЭМ действительно может мне помочь (и с фобией тоже). ПЭМ в сочетании с КТ за одну процедуру информативнее любого другого вида неинвазивной диагностики. Остается решить, на чем, где и кто. Да и с какой периодичностью вообще такое можно устраивать. Думаю, не чаще чем раз в три года. На этот вопрос я еще ответ не искала.

Некоторые вырезки:

«В Швеции, где сами по себе климатические условия далеки от идеальных: повышенный радиационный фон, обусловленный гранитным плато, низкая инсоляция, повышенная влажность, низкая температура, что не способствует долгожительству. И тем ни менее, там один из самых высоких показателей продолжительности жизни, там с помощью ПЭТ'ов уже начинают проводить скрининговое обследование населения возрастных онкологических групп риска.»

«…Третья причина: живучесть стереотипов относительно высоких лучевых нагрузок радионуклидных методов исследований на организм пациента. Действительно, ранее использовались относительно долгоживущие радионуклиды, хотя и здесь мнение о чрезмерной лучевой нагрузке преувеличено. Но это уже в прошлом. Теперь на смену им пришли коротко- и ультракороткоживущие радионуклиды. Однако информированность врачей об этом явно недостаточная.»


« - В предупреждении смертности большая роль принадлежит профилактической работе с населением. В последнее время вновь начали проводить просмотры работников. Используются ли при проведении массовых проф. медосмотров радиационные методы исследований?

— Нет, не используются. Главная причина, повторюсь, — живучесть стереотипов относительно высокой лучевой нагрузки, слабая информированность населения и даже медиков о наличии новых короткоживущих радионуклидах в арсенале радионуклидных лабораторий. По-видимому, сегодня пришла пора рассмотреть возможность включения некоторых методов радионуклидной диагностики в список обязательных для соответствующих возрастных групп и так называемых групп риска. Примером может служить ренография — простой доступный и в тоже время информативный метод функционального исследования почек.»
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему