Ренгент или МРТ?



sky
С нами с: 2010-03-08
Посты: 4
Москва

     
2010-03-08 on 09:08
Уважаемые специалисты, дайте совет, пожалуйста.
Моему сыну 13 лет. Повышенное ВЧД; прошлогоднее УЗИ сосудов головного мозга показывает, что при повороте головы влево кровоснабжение мозга снижается на 30 процентов. Возможно, есть патология сосудов или же что-то с позвоночником в шейном отделе. Назначили рентген шейно-воротникового отдела в 2х проекциях с пробами и повторное УЗИ. При этом невропатолог сказала, что грамотных рентгенологов крайне мало, надо искать хорошего специалиста - иначе толку не будет. К тому же сыну два месяца назад уже делали ренген позвоночника. В связи с этим у меня какая мысль: не проще ли сделать МРТ? Ведь там, насколько я понимаю, будут сразу видны и сосуды, и кости? Это безопаснее, информативнее и быстрее (хотя и дороже), так?
Заранее спасибо за ответ!
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-03-08 on 11:53
Quote:

2010-03-08 09:08, sky пишет:
При этом невропатолог сказала, что грамотных рентгенологов крайне мало, надо искать хорошего специалиста - иначе толку не будет.

Взаимно есть подозрения в компетентности невропатолога, в этом деле главная задача решается клиницистом (невропатологом). Многие из них пытаются переложить проблему на объективные методы диагностики, часто их значение преувеличивается, клиницисты увлекаются экзотическими методами диагностики, назначают массу необоснованных и дорогостоящих методов исследования. Посоветуйтесь здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57 только надо дать более подробную и конкретную информацию.
sky
С нами с: 2010-03-08
Посты: 4
Москва

     
2010-03-08 on 12:21
Спасибо!
Dr-vova
С нами с: 2010-03-08
Посты: 7

     
2010-03-08 on 20:09
Самой частой причиной стойких головных болей начинающихся с шума в ушах, мерцанием "мушек или звёздочек" в глазах является вертебро-базилярный конфликт. Исчерпывающий и наиболее целесообразный метод диагностики - ультразвуковая доплерография с функциональными пробами в руках грамотного диагноста. Отрицательные результат не исключает диагноза, т.к. необходима уловить момент спазма сосудов. Альтернативные методы диагностики ( МРТМ, ангиография ), как правило, дополнительной информации не дают.
sky
С нами с: 2010-03-08
Посты: 4
Москва

     
2010-03-09 on 14:07
Спасибо!
На форум rusmedserv я написала, только в ответ на мое подробнейшее письмо длиной в километр мне сказали: "Невролог ребенку не нужен, исследования тоже". Я в полной растерянности. Невролог, назначивший рентген и УЗДГ, тоже не черт знает кто - из очень хорошей поликлиники. Вот сколько врачей - столько и мнений, а что пациенту делать - непонятно))
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-03-09 on 16:50
Quote:

2010-03-09 14:07, sky пишет:
Вот сколько врачей - столько и мнений, а что пациенту делать - непонятно))

Договоритесь с Dr. W.N. об очной консультации, мне кажется к его совету стоит прислушаться.

sky, что касается айкидо или другого вида спорта, надо пробовать, только спортивный опыт, результаты (если таковые будут) покажут возможности вашего сына. Занятие спортом может дать хороший психотерапевтический эффект в т.ч..
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2010-03-10 on 07:45
Судя по Вашему описанию, у сына имеется недостаточность кровообращения в вертебробазилярном бассейне. При поворотах шеи происходит сдавление симпатического сплетения вокруг позвоночной артерии, приводящее к ее спазму. Вследствие этого снижаеися кровоснабжение головного мозга. Причина этого - как правило, нестабильность в каком-либо сегменте шейного отдела позвоночника.
Нестабильность подтверждается выявляется с помощью рентгенографии с функциональными пробами (шея в положении сгибания и переразгибания).
Само снижение кровотока фиксируется с помошью ультразвукового исследования сосудов шеи (УЗДГ или ЦДК). Это исследование функциональное, так как позволяет рассчитать уровень снижения кровотока по той или иной артерии в процентах. Как правило, неврологу бывает достаточно этой информации для назначения адекватного лечения.
КТ и МРТ обычно не выявляют никаких изменений в сосудах: локального стеноза нет, стенки не изменены, а степень снижения кровотока с помощью этих методов оценить невозможно. Другое дело, что МРТ головного мозга может назначаться для исключения других возможных причин: опухолей, кровоизлияний, врожднных аномалий и т.д.
sky
С нами с: 2010-03-08
Посты: 4
Москва

     
2010-03-10 on 13:03
Спасибо! Последние 2 поста кое-то проясняют))
Sevr, у меня к вам вопрос, раз уж вы в теме и прочли мое сообщение на другом портале. Dr W. N. снова написал, что ребенку невролог не нужен, так что странно будет к нему обращаться с просьбой об очной консультации... А спросить я хочу про себя. Я недавно потеряла сознание в самолете - такого раньше не бывало, я вообще не понимала, что значит "потерять сознание". Это тоже может быть последствием стресса? Стоит паниковать по этому поводу и проверяться? Или это просто возраст, усталость и т.д.?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-03-10 on 16:22
Quote:

2010-03-10 13:03, sky пишет:
Sevr, у меня к вам вопрос...

sky, даже если бы был семи пядей во лбу неврологом, увольте от заочных консультаций, то же, касается очной консультации у Dr W. N., одно дело виртуально, другое дело реальное общение, для врача и пациента это много значит. Могу дать еще совет общего плана, если сам пациент не возьмет на себя труд и ответственность заниматься своей (своего ребёнка) болезнью.., не отдавайте все полностью на откуп врачам (тем более виртуальным )
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему