Rg-изменения легких при СПИДе



Katrin
С нами с: 2010-03-01
Посты: 5
Барнаул

  
     
2010-03-01 on 14:34
Я начинающий рентгенолог.Такая ситуация:
Сегодня мой заведующий на основании Rg легких уверенно сделал заключение (не для протокола,конечно),что у больного СПИД.К сожалению,не могу выложить снимок.Вопрос вероятнее к опытным рентгенологам: на основании каких признаков можно заподозрить у пациента СПИД?
P.S. На Rg двусторонняя долевая пневмония,в средней доле справа в наружной зоне полость распада размером 1см, на фоне инфильтрации в проекции правого корня между верхним и средним бронхом определяется округлая тень 3см,средней интенсивности,однородной структуры-это то,что увидела я. Что еще можно увидеть опытным глазом?

Спасибо
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2010-03-01 on 16:51
К сожалению, еще не могу отнести себя к опытным рентгенологам, но попробую ответить на ваш вопрос.
На основании только рентгенологической картины дать заключение о наличии у пациента ВИЧ-инфекции (так более грамотно, чем СПИД) конечно нельзя. Сам вирус ВИЧ-инфекции "видимо для глаза" не поражает ни один орган, видны только интеркуррентные заболевания, возникшие на фоне сниженного иммунитета. Это в первую очередь туберкулез, особенно милиарная и диссеминированная формы с поражением ВГЛУ в стадии СПИДа, пневмоцистная пневмония, кандидоз. А с учетом минимального соответствующего анамнеза, например, наркомании, уже можно попробовать сделать предварительное заключение. Если на снимке мы увидели мелкоочаговую диссеминацию в обоих легких с увеличением ВГЛУ и узнаем, что больной относится к "социальной" группе населения, первая мысль должна быть "миллиарный туберкулез легких, ВГЛУ на фоне ВИЧ?" Но конечно, это будет предположение, требующее лабораторного подтверждения. К сожалению, не могу прокомментировать снимок по вашему описанию.
Katrin
С нами с: 2010-03-01
Посты: 5
Барнаул

  
     
2010-03-01 on 17:26
Согласна,но ведь мы же не при каждой пневмонии с tbc подозреваем СПИД, а в каких случаях? имея только снимок и без какого-л. анамнеза (в данном случае мы имели только Rg-снимок). ВИЧ лабораторно подтвержден.

Возможно,все же это доступно только опытным,когда они,насмотревшись пневмоний различных возбудителей; tbc, к-ый,как я поняла, при присоединении к ВИЧ, в основном атипичной локализации и редко встречается в верхушках легких?

[ Редактировалось Katrin - 2010-03-01 on 17:27 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-03-02 on 05:42
Quote:

2010-03-01 14:34, Katrin пишет:
Сегодня мой заведующий на основании Rg легких уверенно сделал заключение (не для протокола,конечно),что у больного СПИД.

Был и в моей практике такой случай, смотрю снимок, вижу "что-то не то" и пневмонию не поставишь, и очагов нет, и рисунок изменен как-то неуловимо.., спрашиваю лаборанта: - СПИД что ли? А она мне: - Откуда вы знаете!? Это надо насмотреться изменений у асоциалов, наркоманов, что бы сделать такое предположение, конечно, это только догадки, ключ к диагнозу - анамнез и клинико-лабораторные данные.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-03-02 on 09:28
Quote:

2010-03-01 16:51, Koch пишет:
К сожалению, еще не могу отнести себя к опытным рентгенологам, но попробую ответить на ваш вопрос.
На основании только рентгенологической картины дать заключение о наличии у пациента ВИЧ-инфекции (так более грамотно, чем СПИД) конечно нельзя. Сам вирус ВИЧ-инфекции "видимо для глаза".....



Извините! Но Вы путаете! СПИД -это синдром снижения иммунитета, который может быть при многих состояниях (хронические воспалительные процессы, заболевания крови, после химио- левой терапии, после иммуносупрессии перед пересадкой органа и т.д. наркомания, токсикомания и т.д.)
СПИД бывает не только при ВИЧ!
Так что отчасти врач прав. Однако это не наша стезя, а иммунолога устанавливать по иммунопрофилю состояние иммунодефицита.
Лишь при быстром прогрессировании пневмонии, её тяжелом и длительном течении можно предположить СПИД. Также при СПИДе пневмонии чаще не деструктивные, а продуктивные (пятнистые уплотнения, консолидация, фиброз) и вызываются условно-патогенными микроорганизмами, хотя и патогенными штаммами тоже.
Удачи!
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2010-03-02 on 13:59
Quote:

2010-03-01 17:26, Katrin пишет:
Согласна,но ведь мы же не при каждой пневмонии с tbc подозреваем СПИД, а в каких случаях? имея только снимок и без какого-л. анамнеза (в данном случае мы имели только Rg-снимок). ВИЧ лабораторно подтвержден.

Возможно,все же это доступно только опытным,когда они,насмотревшись пневмоний различных возбудителей; tbc, к-ый,как я поняла, при присоединении к ВИЧ, в основном атипичной локализации и редко встречается в верхушках легких?

[ Редактировалось Katrin - 2010-03-01 on 17:27 ]


Уважаемая Katrin!
Вы наверно не совсем внимательно прочли мои слова, "увидели мелкоочаговую диссеминацию в обоих легких с увеличением ВГЛУ" это и есть как раз атипичное течение туберкулеза легких именно у ВИЧ-инфицированных, т.к. при "обычном" туберкулезе у взрослых лимфоузлы поражаются очень редко. При ВИЧ-инфекции атипичным становиться весь патологический процесс, когда отсутствует казеозный некроз, каверны образуются редко, процесс становиться диссеминированым, а затем и вовсе генерализованным. Отсюда - особенности рентгенологической картины. Правда здесь еще очень много зависит от стадии ВИЧ, на ранних стадиях, когда не развился СПИД, туберкулез имеет обычную картину, и поражает верхушки легких с такой же частотой.
Katrin
С нами с: 2010-03-01
Посты: 5
Барнаул

  
     
2010-03-04 on 07:13
Всем спасибо за участие: картина разъяснилась

В каждом возрасте есть свои недостатки: когда ты молод,полон энтузиазма и готов горы свернуть...вот тут-то и сказывается отсутствие опыта
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему