Коллега просит поиощи



swetera
С нами с: 2010-01-26
Посты: 1

     
2010-01-26 on 19:22
Мальчик, 14 лет, занимается легкой атлетикой. Появились жалобы на боли в проекции левого седалищного бугра. Ограничений в подвижности не было. На рентгенограмме костей таза ( 21.05.2009г) нечеткость контура левого седалищного бугра. На КТ - данных за обьёмный процесс нет.
Контрольная рентгенограмма костей таза ( 6.07.2009г) - контуры апофиза бугра левой седалищной кости более четкие.
Субьективных жалоб ребенок не предъявляет.
Повторный рентгенконтроль костей таза ( 18.08.2009г) - апофиз бугра левой подвздошной кости практически в пределах возрастной нормы. Но чем обьяснить костный фрагмент глыбчатой структуры по латеральному контуру тела правой подвздошной кости?
Субьективные жалобы незначительные: при пальпации паховой области, при няпряжении мышц передней поверхности бедра.
В период между двумя снимками был очень неубедительный факт травмы ( во время игры в футбол пнул мяч - появилась боль, которая без иммобилизации прошла в течении недели).
Я врач рентгенолог, а пациент. соответственно, мой сын. Хотелось бы услышать мнение коллег.

Триссылки на снимки
http://s49.radikal.ru/i126/1001/5f/daf6a023bfa2.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1001/82/46ec9802e733.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1001/d2/72f2099cc945.jpg
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-01-27 on 19:18
Извините, но снимки некачественные! Выложите лучше КТ в дайкоме, если нет, то хотя бы в графическом формате. Но такое просто оценивать невозможно...и придуать можно что угодно.
Asclepii
С нами с: 2009-12-07
Посты: 3
Украина

     
2010-01-27 on 21:03
Да, снимки действительно не очень... Но можно предположить, что Вы столкнулись с асептическим некрозом бугристости седалищной кости. Патология конечно редкя, но анамнез и то, что удалось рассмотреть наталкивает на такую мысль.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-01-28 on 16:14
Quote:

2010-01-27 21:03, Asclepii пишет:
Да, снимки действительно не очень... Но можно предположить, что Вы столкнулись с асептическим некрозом бугристости седалищной кости. Патология конечно редкя, но анамнез и то, что удалось рассмотреть наталкивает на такую мысль.



Необходимо дообследование - рентгенография седалищного бугра в задней (а) и аксиальной (б) проекциях. Динамика. Либо КТ.
Я не детский рентгенолог, однако сугубо с личной точки зрения, асептического некроза нет. Картина обусловлена ядрами окостенения его апофиза у нижней поверхности седалищного бугра, в виде широкой серповидной полоски. В меньшей степени картина проявлена справа.
Аноним
Без регистрации
     
2010-01-28 on 17:18
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись.
Но мне кажется, что с седалищной костью всё как-то постепенно нормализуется, апофиз формируется.
А вот чем обьяснить участок фрагментации по латеральному контуру правой подвздошной кости( это видно на второй ссылке).
У меня, конечно, есть данные КТ на СД-диске, но как их отправить на сайт?
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2010-01-28 on 18:38
Я думаю, все это вполне соответствует апофизиту.

"Апофизиты—болезненный процесс неопределенного характера (по нек-рым авторам, подостро-воспалительный), захватывающий апофизы в период роста костного скелета. Этиологические факторы различны в зависимости от локализации процесса, в том числе и травма. Не исключается также возможность заболевания без видимых этиологических причин, лежащих, вероятно, в дефектах самого развития костной ткани или в нарушении функций желез внутренней секреции. Возраст больных колеблется между 8 и 16 гг.; мальчики поражаются чаще, чем девочки. Пат.-анат. изменения на рентгенснимке представляются в виде пятнистого просветления костного ядра с неровными краями, и, вместо костной структуры апофиза, — резкое уплотнение его.—Клиническая картина заключается в особой болезненности затронутой кости при ходьбе и давлении."

С уважением,
Ю. Журавлев
Аноним
Без регистрации
     
2010-02-01 on 15:21
( не могу под логином зайти,пароль не принимает, буду анонимом)
Спасибо.
Апофизит, я понимаю, остеохондропатия.
Ну да, вероятне всего оно. Вот только травматологи терзают, на биопсии настаивают. Хотелось бы услышать мнение ортопедов - травматологов. Попыталась поискать их сайты, но там всё больше реклама клиник, с общением как- то у них тяжелова-то.
Аноним
Без регистрации
     
2010-02-03 on 12:20
Товарищи, уважайте коллег - ну нельзя консультировать по таким ужасным снимкам. 2.2 мегабайта ужасного качества. Сначала надо качественно снять, потом сжать каким-нибудь ipeg-оптимайзером или фотошопом, выправить резкость и баланс белого и тогда уже просить совета. А CD с данными сожмите винраром с добавлением информации для восстановления и закачайте на файлообменник - ifolder.ru, depositfiles.ru, mihd.net, zshare.net или любой другой, а здесь оставьте ссылку.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему