Максимальное кол-во снимков (мЗв) одному пациенту



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Vikkur
С нами с: 2009-09-06
Посты: 18
г Хабаровск

     
2009-09-14 on 07:00
Совершенно недавно, волею судеб, остались без лаборанта, так что пришлось все делать самому. Подскажите коллеги (искал но так и не нашел) солько снимков, точнее какую макимальную дозу я могу дать пациенту за один прием и где это точно написано. Опыта в рентгенологии 6 мес.)
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2009-09-14 on 13:10
Quote:

2009-09-14 07:00, Vikkur пишет:
Совершенно недавно, волею судеб, остались без лаборанта, так что пришлось все делать самому. Подскажите коллеги (искал но так и не нашел) солько снимков, точнее какую макимальную дозу я могу дать пациенту за один прием и где это точно написано. Опыта в рентгенологии 6 мес.)


Максимальная доза за одно исследование нигде не прописана (и слава Богу!), и ее предел определяется самим врачом исходя из принципа полезности. Польза и качество полученных данных не должны быть меньше вреда от облучения пациента, иначе потом могут быть неприятности, снимков куча, а конкретного заключения нет... Вообще, мы обычно делаем за раз две проекции грудной клетки и 3 томографических среза.
Vikkur
С нами с: 2009-09-06
Посты: 18
г Хабаровск

     
2009-09-15 on 11:26
Большое Вам коллега спасибо!

Только вот, странно что такая норма нигде не прописана...
Нужна конкретная информация на случай судебных вопросов.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-09-15 on 11:33
Действительно ///Максимальная доза за одно исследование нигде не прописана///.
Более того: 7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются. СанПиН 2.6.1.1192-03.
На практике, как-то устоялось не больше 4-х снимков (2 области исследования в 2-х проекциях). Это за исключением политравмы и исследований жкт.
Vikkur
С нами с: 2009-09-06
Посты: 18
г Хабаровск

     
2009-09-16 on 11:13
Quote:

2009-09-15 11:33, AUS пишет:
Действительно ///Максимальная доза за одно исследование нигде не прописана///.
Более того: 7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются. СанПиН 2.6.1.1192-03.
На практике, как-то устоялось не больше 4-х снимков (2 области исследования в 2-х проекциях). Это за исключением политравмы и исследований жкт.


Большое и Вам спасибо! Значить впринципе ничего страшного если сделать снимок ПКОП и ГОП в 2-х проекциях и сники кистей и стоп в 2-х проециях вместе за одно исследование, т.к получается около 0,508 мЗв. (это явно меньше , чем 3 томограммы (1,2 мЗв)). Да?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-09-16 on 17:41
Quote:

2009-09-16 11:13, Vikkur пишет:


...Значить впринципе ничего страшного если сделать снимок ПКОП и ГОП в 2-х проекциях и сники кистей и стоп в 2-х проециях вместе за одно исследование, т.к получается около 0,508 мЗв. (это явно меньше , чем 3 томограммы (1,2 мЗв)). Да?
[/quote]
Как-то остались в стороне ШОП с функциональными пробами, а также снимки коленных и тазобедренных суставов.
Не многовато ли? И зачем? Какой направляющий диагноз?
Я разбил бы на два приема с интервалом в 7-10 дней.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-09-16 on 18:47
Quote:
Я разбил бы на два приема с интервалом в 7-10 дней.

А почему именно такой интервал? По-моему, доза облучения за эти исследования существенно меньше той, что больной получает за одно КТ.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-09-16 on 19:07
Quote:

2009-09-16 18:47, Lenchik пишет:
Quote:
Я разбил бы на два приема с интервалом в 7-10 дней.

А почему именно такой интервал? По-моему, доза облучения за эти исследования существенно меньше той, что больной получает за одно КТ.


Действительно меньше.
Надеюсь, я не на экзамене? Поэтому, можно я просто выскажу свое мнение, но не буду его защищать и обосновывать.
А ссылку на СанПиН я уже давал выше. Лепите хоть по 100 снимков. Welcome!
Vikkur
С нами с: 2009-09-06
Посты: 18
г Хабаровск

     
2009-09-17 on 09:27
Почему столько снимков?


Да просто это практически обычный стандарт назначения пожилому человеку, обратившемуся к невропатологу или ревматологу с жалобами на боли в суставах, а то еще в добавок дейсвительно к ШОП (без ф.п конечно))) еще и тазобедренные с коленными ( допустим диагноз полиартрит), ММГ и любимая цфр. флюорография впридачу, а так как зачастую это пожилой человек по медицински (человечески) жалко "старенькую бабулю" гонять несколько раз на снимки да и конечный её поход к "терапеевту и тд." весьма затягивается т.к "сделаете снимочки и придете на прием", а сами бабули или "старшие товарищи" говорят "зачем так много облучаете". Хочется что бы был стандарт все за один прием .... Как я понимаю в принципе то можно... Да?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-09-18 on 16:40
Quote:

2009-09-17 09:27, Vikkur пишет:
Почему столько снимков?

Да просто это практически обычный стандарт назначения пожилому человеку, обратившемуся к невропатологу или ревматологу с жалобами на боли в суставах, а то еще в добавок дейсвительно к ШОП (без ф.п конечно))) еще и тазобедренные с коленными ( допустим диагноз полиартрит), ММГ и любимая цфр. флюорография впридачу, а так как зачастую это пожилой человек по медицински (человечески) жалко "старенькую бабулю" гонять несколько раз на снимки да и конечный её поход к "терапеевту и тд." весьма затягивается т.к "сделаете снимочки и придете на прием", а сами бабули или "старшие товарищи" говорят "зачем так много облучаете". Хочется что бы был стандарт все за один прием .... Как я понимаю в принципе то можно... Да?



Что ж, теперь становиться яснее. И грустнее одновременно. Жуть, волосы дыбом
1) Коллега, Вас кто-то дезинформировал, то что Вы описали выше это отнюдь не ////практически обычный стандарт назначения пожилому человеку/// - это "дурдом на выезде", скрывающий низкую квалификацию псевдоклинициста, который не в состоянии выстроить адекватный алгоритм обследования.
2) Теперь по Вашему вопросу ///Хочется что бы был стандарт все за один прием .... Как я понимаю в принципе то можно... Да?/// - НЕТ!!! РЕНГЕН ВСЕГО ОРГАНИЗМА - АБСУРД И ПО СУЩЕСТВУ И ПО ФОРМЕ.

P.S. Вы писали, что ///Опыта в рентгенологии 6 мес.///. Я закончил ординатуру по рентгенологии 29 лет ному назад, и поработал в различных учреждениях практического здравоохранения, но такого, с позволения сказать, стандарта ренгеновского обследования не встречал.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему