Неужели это МТС?



ZLW
С нами с: 2009-07-02
Посты: 8

     
2009-08-19 on 11:22
Здравствуйте. У меня сложный случай диагностики (мтс?).Мнения рентгенологов разделились. Первое мнение, что выявлен лимфоузел размером до 8мм между мышцами передней грудной стенки в области операции без признаков инфильтрации в смежные структуры. Второе мнение, что это несомненно мтс, причем лимфоузел Соргиуса. А третье мнение,что это не лимфоузел Соргиуса, и скорее не мтс, т.к. на протяжении 1,5 лет размеры узла в принципе не меняются. Привожу три снимка МСКТ данного узла на месте рубца после мастэктомии. Первый сделан совсем недавно в августе 2009,второй в феврале 2009, а третий-в феврале 2008. Узи его не видит-меньше см. Что мне делать-помогите советом.И это действительно лимфоузел Соргиуса? И если да, то его просто забыли удалить при мастэктомии 4 года назад? С уважением,Елена Владимировна
AndreyP
С нами с: 2009-07-08
Посты: 11

     
2009-08-20 on 10:51
Quote:

2009-08-19 11:22, ZLW пишет:
Здравствуйте. У меня сложный случай диагностики (мтс?).Мнения рентгенологов разделились. Первое мнение, что выявлен лимфоузел размером до 8мм между мышцами передней грудной стенки в области операции без признаков инфильтрации в смежные структуры. Второе мнение, что это несомненно мтс, причем лимфоузел Соргиуса. А третье мнение,что это не лимфоузел Соргиуса, и скорее не мтс, т.к. на протяжении 1,5 лет размеры узла в принципе не меняются. Привожу три снимка МСКТ данного узла на месте рубца после мастэктомии. Первый сделан совсем недавно в августе 2009,второй в феврале 2009, а третий-в феврале 2008. Узи его не видит-меньше см. Что мне делать-помогите советом.И это действительно лимфоузел Соргиуса? И если да, то его просто забыли удалить при мастэктомии 4 года назад? С уважением,Елена Владимировна



Даже не смотря снимки (которых Вы, впрочем, не прислали): если какое-либо образование не меняет свои размеры на протяжении полутора лет, то вероятность того, что это метастаз, стремится практически к нулю.
Впрочем, все точки над i в таких случаях должны расставлять не рентгенологи, а патоморфологи, после цитологического анализа пунктата из образования.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2009-08-20 on 17:03
КТ-картина наиболее соответствует увеличивающемуся лимфатичскому узлу.
Четыре основных пути более точного определения:
1. ПЭТ-КТ
2. Динамическая МРТ с контрастным усилением
3 Сцинтиграфия
В принципе, возможно выполнение той же МСКТ, но с болюсным усилением.
Самый "простой" - сцинтиграфия. Кстати, почему до сих пор не сделали???
Далее, даже при подозрении "характерной задержки изотопного вещества" - "вырезать".
Желателен динамический контроль уровня онкомаркёров, соот-но типу ранее имевшего место образования.
ZLW
С нами с: 2009-07-02
Посты: 8

     
2009-08-21 on 02:39
Но ведь это масштабы просто разные-предпоследний снимок за февраль 2009 с размером тоже 7-8 мм. С помощью проги DICOM Viewer (там есть опция для измерения) . Интересно, что ранее никто из рентгенологов не обращал внимания на наличие этого узла-только в последний раз, и то по моей же просьбе . Сцинту делали последнюю в сентябре 2008, т.е. уже тогда узел был. Даже более,в июне 2006 на МСКТ узел тоже есть. Получается, скорость роста чрезвычайно низкая? И онкомаркеры тоже в норме. Эти доводы против перерождения узла?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему