Термин пневмофиброз



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-07-28 on 18:15
Большое спасибо за ответ по эмфиземе, коллега Попов. А пневмосклероз? Видно ли на КТ у лиц пожилого возраста, и отмечаете ли Вы в описаниях/заключениях уплотнение соединительнотканной структуры легких (то что составляет стенки вторичных легочных долек), или это всегда симптом диффузных интерстициальных болезней. Если короче, бывает ли пневмосклероз пожилых?
С уважением, Андрей Юрьевич.
П.С. А эмфизему "на всякий случай" я не пишу, только когда вижу. Еще раз спасибо.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-29 on 13:19
Quote:

2009-07-28 18:15, AUS пишет:
Большое спасибо за ответ по эмфиземе, коллега Попов. А пневмосклероз? Видно ли на КТ у лиц пожилого возраста, и отмечаете ли Вы в описаниях/заключениях уплотнение соединительнотканной структуры легких (то что составляет стенки вторичных легочных долек), или это всегда симптом диффузных интерстициальных болезней. Если короче, бывает ли пневмосклероз пожилых?
С уважением, Андрей Юрьевич.
П.С. А эмфизему "на всякий случай" я не пишу, только когда вижу. Еще раз спасибо.



Спасибо за очень интересный и важный вопрос, Андрей Юрьевич. Я сам в свое время над этим размышлял и пришел к мысли, что "пневмосклероза пожилых" не бывает. По крайней мере, возраст сам по себе не приводит к замене легочной паренхимы фиброзной тканью. Единственное, что можно рассматривать в качестве самостоятельного патогенетического фактора, связанного с возрастом - это длительный застой крови в малом круге или повторяющиеся отеки легких - это может вызвать фиброз. Также, естественно, диффузный фиброз вызывают всякие диссеминированные интерстициальные заболевания, как вы и сказали: саркоидоз, разные формы фиброзирующего альвеолита, профболезни, т.п. К фиброзу в комбинации в эмфиземой приводит хроническая обструктивная патология (наличие которой еще нужно доказать дыхательными тестами).

Павел Попов
Daniil
С нами с: 2009-06-30
Посты: 8

     
2009-07-29 on 15:43
Большое спасибо доктору Попову за высказанное мнение
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2009-07-30 on 17:17
Уважаемый Павел Попов, большое Вам спасибо за ценные замечания. От себя добавлю, что легкие как и другие органы, стареют. Старение легочной ткани проявляется в расширении и расслаблении легочной ткани, необратимой и медленной перестройке альвеолярных воздушных пространств, т.е. старческая эмфизема вещь по-моему очень реальная. А дожить до старости и не заработать ГБ, застой в малом круге и пр. с нашей-то жизнью невозможно, так что вот вам и пневмосклероз впридачу. Поясните, если можно, что Вы называете диффузным пневмосклерозом. Спасибо
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-30 on 18:22
Уважаемый коллега, я боюсь, что для дальнейшего углубления наших изысканий у меня не хватает образования. Ведь я всего лишь высказывал соображения, основанные на общей медицинской эрудиции, а о точном научном определении терминов и не думал, я же все-таки не морфолог... Мне кажется, что диффузный пневмосклероз - это склеротические (фиброзные) изменения в легких, которые распространены диффузно!)))
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2009-07-31 on 19:04
Фиброз- локальное уплотнение структуры лёгочной ткани, без уменьшения её объёма( постпневмонический,постлучевой фиброз).
Пневмосклероз-диффузный процесс, без уменьшения объёма лёгких.
Цирроз-уплотнение структуры лёгкого с уменьшением её объёма, зачастую с перетягиванием средостения в больную сторону(цирроз после перенесённой пневмонии, цирротический туберкулёз).Приблизительно так, трактовались эти понятия моим учителями, старыми врачами- прекрасными практиками-лёгочниками.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-31 on 19:24

А какой письменный источник, если не секрет? Мне это разделение кажется искусственным и надуманным. Дело в том, что, насколько можно судить по КТ, да и просто исходя из логики процесса, ЛЮБОЕ разрастание соединительной ткани в легком приводит к уменьшению ее объема - в большей или меньшей степени. Ведь пораженный участок легочной ткани теряет воздушность, альвеолы заменяются фиброзной тканью, которая неспособна к экскурсии. Просто, если изменения захватывают небольшой участок паренхимы, это уменьшение может быть не столь заметным, особенно на рентгенограммах.
Посмотрите, скажем, на далеко зашедшую стадию саркоидоза - там налицо выраженное уменьшение объема легких. А ведь эти изменения обозначаются термином "фиброз".
Daniil
С нами с: 2009-06-30
Посты: 8

     
2009-08-01 on 13:05
Похоже, из всего вышеперечисленного все-таки выходит, что три пресловутых термина отображают объем изменений ))) И все вернулось к тому, с чего начиналось.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-08-01 on 20:30
Quote:

2009-08-01 13:05, Daniil пишет:
...И все вернулось к тому, с чего начиналось.


А иначе и быть не могло. Такие проблемы должны не на сайтах решаться, а в научных коллективах и приниматься на съездах, как это было раньше. Но... советской научной школы УЖЕ 17 лет как нет, а российской все ЕЩЕ нет. Поэтому и болтаемся, как цветы в проруби.
Каждый пишет что во что горазд, по своему трактуя и старые монографии, и новые западные переводы.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-08-02 on 13:19


[ Редактировалось Popovpavel - 2009-08-02 on 13:26 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему