Помогите онкобольной интерпретировать МРТ



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
ZLW
С нами с: 2009-07-02
Посты: 8

     
2009-07-03 on 06:27
Я онкобольная 48 лет-РМЖ ,мастэктомия,ЛТ,ХТ .
Помогите.пожалуйста, диагностировать МРТ-снимки,особенно печень,границу между 4 и 8-м сегментами. Согласно заключению ПЭТа" в проекции IV и VIII сегментов печени определяется очаг умеренной гиперфиксации ФДГ диаметром 2,1 см " , но врач-МРТист там ничего не видит,но говорит при этом, что "даже если и есть 1-5 мм, то никто туда не полезет". Мне страшно и непонятно, что она имеет в виду-очаг размером 1-5 мм все-таки есть или нет? В заключении МРТ ничего про это не сказано. Написано,правда, что"в структуре печени,в S2, имеется жидкостное образование диаметром 5мм". Это ведь не то место между 4 и 8 сегментами? Если найдутся желающие помочь-укажите,пожалуйста, майл-я вышлю снимки.Здесь прикрепить не умею.С уважением,онкобольная З. 48 лет
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2009-07-03 on 10:42
Изображений очень много. Сегодня постараюсь обработать и разместить.

С уважением,
Юрий Журавлев.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2009-07-05 on 13:49
Изображений очень много, объем 13 МБ, разместили здесь:

www.zhuravlev.info/images/z_48_let.zip

С уважением,
Юрий Журавлев.
AndreyP
С нами с: 2009-07-08
Посты: 11

     
2009-07-08 on 10:53
Quote:

2009-07-03 06:27, ZLW пишет:
Я онкобольная 48 лет-РМЖ ,мастэктомия,ЛТ,ХТ .
Помогите.пожалуйста, диагностировать МРТ-снимки,особенно печень,границу между 4 и 8-м сегментами. Согласно заключению ПЭТа" в проекции IV и VIII сегментов печени определяется очаг умеренной гиперфиксации ФДГ диаметром 2,1 см " , но врач-МРТист там ничего не видит,но говорит при этом, что "даже если и есть 1-5 мм, то никто туда не полезет".



На присланных Вами изображениях МР признаков метастазов в печень я не обнаружил. Имеется, дейтсвительно, небольшое образование жидкостного сигнала в левой доле, но подобная картина характерна для кисты, метастазы выглядят не так.
Могу посоветовать пройти контрольное МРТ печени через 1,5-2 месяца, причем желательно с динамическим контрастным усилением.
ZLW
С нами с: 2009-07-02
Посты: 8

     
2009-07-08 on 13:52
Уважаемый AndreyP!
Большое спасибо Вам за ответ! Вы укрепили мою надежду на выздоровление! Всяческих Вам благ, здоровья и счастья!
Не могу ли я пройти обследование у Вас? Если это возможно, сообщите, пожайлуста, координаты.
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-08 on 13:57
Ничего страшного не вижу. Разместите пожалуйста данные (снимки) ПЭТ.
В очередной раз вижу как телегу ставят впереди коня! Вам, конечно же, не определяли уровень онкомаркёров до и после операции, и сейчас не отслеживают?!
ZLW
С нами с: 2009-07-02
Посты: 8

     
2009-07-08 on 14:18
Спасибо, что и Вы откликнулись!Хорошо, только не могли бы ВЫ указать Ваш майл-мне было бы проще перекинуть Вам снимочки ПЭТа, чем размещать здесь. Что касается онкомаркеров, то регулярно в Инвитро делаю мониторинг. Настораживает рост РЭА и АФП, правда, пока в пределах референсных значений, но АФП уже 5, а квартал назад был 4. Правда, АФП на метастазы печени работает только у 9% больных, а у 91% на первичную карциному, а у меня был РМЖ.
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2009-07-08 on 16:23
ПЭТ:
http://www.zhuravlev.info/images/axial.bmp
http://www.zhuravlev.info/images/coronal.bmp
http://www.zhuravlev.info/images/projection.bmp
http://www.zhuravlev.info/images/sagittal.bmp

Описание:

1)Определяется очаг умеренной гиперфиксации ФДГ диаметром 2,1см в проекции границы IVи VIII сегментов печени (SUVmax 3.2) ;
2) Определяется очаг умеренной гиперфиксации ФДГ диаметром 2,2см (SUV max в проекциималого таза несколько выше и позади мочевого пузыря справа от срединной линии,проекционно накладывающийся на кишку(полип?);
3) Определяется очаг умеренной гиперфиксации ФДГ диаметром 2,0см(SUV max 1.5).
Повышенное накопление ФДГ,выявленное в проекции сердца,почек,мочевого пузыря и по ходу ЖКТ носит физиологический характер.

[ Редактировалось techsupport - 2009-07-08 on 16:30 ]
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2009-07-10 on 16:11
Здравствуйте!
Странное несоответствие ПЭТ и МРТ. Безусловно, в области 4 сегмента есть небольшой участок гиперфиксации РФП.
В такой ситуации либо МРТ с в\\в контрастированием и динамическим сканированием, либо совмещенная ПЭТ-КТ.
Еще рекомендую маркёр СА 15-3.
И подскажите какие уровни РЭА и АФП были до операции.
Удачи!

ZLW
С нами с: 2009-07-02
Посты: 8

     
2009-07-10 on 17:43
РЭА стала сдавать после мастэктомии с июля 2006 по июнь 2009. Начальное значение 0,9, последнее 1,6. Минимум совпадает с начальным, максимум с последним, т.е. монотонно растет, но до верхней границы еще далеко. По АФП база данных скудная-первый раз сдала 3 месяца назад-4,0, и последнее значение 5,0. Верхняя граница 6,67 близка. Настораживает их совместный рост. Дополнительно к МРТ после ПЭТа делала КТ -там тоже печень чиста. + УЗИ всех трех подозрительных мест-тоже ничего. Не знаю, что и думать. Вообще по ПЭТу пока ведь в России мало специалистов-в Москве, Питере и Челябинске только есть ПЭТ. А ВЫ , видимо, из Питера? Только там ведь есть совмещенный ПЭТ + КТ. А я делала ПЭТ и все остальное в Москве. Огромное спасибо Вам за помощь в интерпретации МРТ и ПЭТа.Жаль, что Вы не в Москве, а то можно было бы показать Вам саму дискету ПЭТа, а не выборочные снимки. С уважением, Елена владимировна
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему