корни лёгких при б/а и при бронхитах



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-20 on 10:30
поддерживаю, давно уже пора определиться с "бронхитами и астмой" - мы их не видим, к сожалению некоторым р-нологам до сих пор проще и быстрее что-то "написать" в заключении, чем долго и нудно объясняться с лечащим врачом или терапевтом, даже пациентом по поводу отсутствия скиалогии данных нолозологий на снимке, но делать это нужно! хоть, порой, ни времени, ни желания особого нет.
Думаю многим знакома картина, когда пациент, которому последние *дцать лет устойчиво ставят хр. бронхит приходит к рентгенологу с подозрениями и вопросом "а где Бронхит?" )
Просто нужно быть всегда готовым к этому вопросу.
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-20 on 14:56
Коллеги, к вопросам о бронхите и БА. Ну, почти.
Как вы кодируете услугу при оформлении протокала по представленным рентгенограммах на МСЭ, для РВК...?
Работаю в центральной район. больнице. Категория больницы такая (не знаю точно по номерам), что консультативная помощь не оказывается. Де факто консультации проводятся (имеющихся узких специалистов), но де юре кодируются как прием врача. В перечне кодов услуг леч.-диагност. помощи "описание по представленным рентгенограммах"- это консультативная услуга. Показать работу как положено не могу.
Вот выполнить работу обязан, но получить за это деньги не имею права!
Может, плохо в кодах ориентируюсь? Подскажите, кто знает. Только к экономисту не посылайте, наша не знает и знать не хочет. Скандалить - для меня не выход.

Олег.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2010-01-16 on 21:40
Quote:

2009-12-20 14:56, Anonymous пишет:
Коллеги, к вопросам о бронхите и БА. Ну, почти.
Как вы кодируете услугу при оформлении протокала по представленным рентгенограммах на МСЭ, для РВК...?
Работаю в центральной район. больнице. Категория больницы такая (не знаю точно по номерам), что консультативная помощь не оказывается. Де факто консультации проводятся (имеющихся узких специалистов), но де юре кодируются как прием врача. В перечне кодов услуг леч.-диагност. помощи "описание по представленным рентгенограммах"- это консультативная услуга. Показать работу как положено не могу.
Вот выполнить работу обязан, но получить за это деньги не имею права!
Может, плохо в кодах ориентируюсь? Подскажите, кто знает. Только к экономисту не посылайте, наша не знает и знать не хочет. Скандалить - для меня не выход.

Олег.




Ну, на самом деле, если в перечне платных услуг ЛПУ нет такой, как описание по представленным рентгенограммам, то рентгенолог и не обязан (с одной стороны!) это делать. НО! Если какому-то лечащему врачу требуется установить/подтвердить диагноз (именно установить/подтвердить, а не оценить динамику!) и он посылает пациента в рентгенкабинет на исследование, а у того уже есть недавно сделанные снимки, то тут начинает работать принцип радиационной безопасности, когда повторное облучение исключается по причине нанесения относительного вреда пациенту и получения снимка, содержащего информацию, уже имеющуюся на чуть ранее сделанных снимках (т.е. по сути - бесполезное исследование). В этом случае рентгенолог обязан описать эти представленные снимки, если они информативны. Напомню, что в этом случае обязательно указание в описании, что "снимки представлены"! Разумеется, про официальную дополнительную оплату тут не может быть и речи.
Аноним
Без регистрации
     
2010-01-17 on 10:24
Symptoman, так и делаю. Причем описываю снимки из вышестоящийх организаций - онкодиспансер, тубдиспансер. Считаю, это нонсенс.
ИМХО, если пациент был в такой конторе, то диагноз должен быть поставлен однозначно, или наблюдайте и верифицируйте сами. А, иначе, смысл в консультации? И смысл в наличии таких консультацивных заведений (причем, федерального значения)?

Олег.
Аноним
Без регистрации
     
2010-01-23 on 08:26
Ох, затронули мою больную тему! Вы представляете? До маразма доходит... В больнице, где я работаю, клиницисты не могут поставить диагноз Хр. бронхит без заключения рентгенолога. Я уже просто устала объяснять терапевтам, что невозможно на рентгенограммах найти этот пресловутый бронхит!!! К тому же со мной еще врач "старой закалки" работает, который эти бронхиты направо и налево пишет. Это ужас какой-то!!!!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-01-23 on 17:35
И не такое бывает! Пишут же по КТ дисциркулляторную энцефалопатию, забывая (а может не зная), что ДЭП относится к деменциям и оценивается в нарушении функций, а не морфологии.
Аноним
Без регистрации
     
2010-01-24 on 08:12
Quote:

2010-01-23 17:35, AUS пишет:
И не такое бывает! Пишут же по КТ дисциркулляторную энцефалопатию, забывая (а может не зная), что ДЭП относится к деменциям и оценивается в нарушении функций, а не морфологии.



Согласен!
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-01-24 on 11:26
Quote:

2010-01-23 17:35, AUS пишет:
И не такое бывает! Пишут же по КТ дисциркулляторную энцефалопатию, забывая (а может не зная), что ДЭП относится к деменциям и оценивается в нарушении функций, а не морфологии.



Согласен с Вами отноиетльно ДЭП 1 степени выраженности. При 2 и 3 стадиях часто определяются участки ишемических микроинсультов 2 и до 5 мм, соответственно, чаще в бассейне СМА и в области неспецифических структур мозга, в виде гиподенсных участков. Просто при обследованиях головного мозга необходим протокол с толщиной среза не более 3 мм и силой тока не менее 100 ~ 120 мА.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-01-24 on 16:26
Quote:

2010-01-24 11:26, BGU пишет:
Quote:

2010-01-23 17:35, AUS пишет:
И не такое бывает! Пишут же по КТ дисциркулляторную энцефалопатию, забывая (а может не зная), что ДЭП относится к деменциям и оценивается в нарушении функций, а не морфологии.



Согласен с Вами отноиетльно ДЭП 1 степени выраженности. При 2 и 3 стадиях часто определяются участки ишемических микроинсультов 2 и до 5 мм, соответственно, чаще в бассейне СМА и в области неспецифических структур мозга, в виде гиподенсных участков. Просто при обследованиях головного мозга необходим протокол с толщиной среза не более 3 мм и силой тока не менее 100 ~ 120 мА.


Вообще-то я немного о другом говорил. Возможно я не прав, коллега, но я вообще против КТ заключения ДЭП. По изложенной выше причине: ///ДЭП относится к деменциям и оценивается в нарушении функций, а не морфологии///.
Пусть пишут церебральную атрофию, лейкоареоз, последствия микроинсультов и т.д., и т.п., но не ДЭП. Потому что невозможно слабоумие измерить астролябией.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему