Обеденный перерыв?



svanshe
С нами с: 2007-09-02
Посты: 11
Новосибирск

     
2009-02-15 on 14:47
[quote]
2009-02-15 11:55, Anonymous пишет:
Регламент для рентгеновской службы - 30 часов в неделю. Следовательно при 6-ти дневке - 5 часовое рабоций дней, а при 5.-ти дневке - 6 часовой рабочий день. В разъяснительном письме к приказу 132 четко указано про 80 и 20 % рабочего времени.
Долее по ссылке
http://www.radiomed.ru/publications/pis-mo-mz-o-normirovanii-truda-spietsialistov-rientghienovskikh-kabinietov
Врач Судорожный.

Спасибо Вам.Но я это все читала.И ссылку я эту знаю.Но вот,именно, про
300 мин. за рабочую смену - где такую фразу можно найти(я в приложении 22 к приказу 132 не нашла). И еще:Вы пишете про 288мин с больными и 72 (20%)на всё остальное.У меня всё вместе 362мин.
288 мин. это никак не 80% рабочего времени,а что тогда?и почему 288 и72.Как Вы подсчитываете?Обьясните,мне,пожалуйста.Уж больно это актуально для меня.


[ Редактировалось svanshe - 2009-02-15 on 15:06 ]
Аноним
Без регистрации
     
2009-02-15 on 14:47
А Вы госпожа Ленчик, что предлагаете?

Пойдите в Вашу администрацию и посмотрите - 30 % рабочего времени руководство "пьет кофий", общается по телефону, решает свои вопросы.
Аноним
Без регистрации
     
2009-02-15 on 14:50
Прошу прощения за описку - вместо 360 минут, написал 300.
Врач Судорожный.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-02-15 on 14:56
Quote:

2009-02-15 13:41, Lenchik пишет:

А вот это уже нарушение трудового кодекса, т.к. время на обед не входит в рабочее время.
[/quote]

А вот тут согласиться не могу и вынужден повториться:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
....На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

svanshe
С нами с: 2007-09-02
Посты: 11
Новосибирск

     
2009-02-15 on 14:58

[/quote] А разве кто-то заставляет обедать под лучами????

Вот именно,что заставляют принимать пищу(или не принимать) в помещениях рентген-кабинета.,тк.сказать в сфере ионизирующего излучения.

Quote:
А для обеда и не надо выделять "особое время", ибо 15-20 минут хватит, чтобы пообедать (да еще и выкурить "дежурную сигарету" - "принятие пищи на рабочем месте", а этот промежуток времени, не предусматривает введение обеденного перерыва.

А вот это уже нарушение трудового кодекса, т.к. время на обед не входит в рабочее время.
[/quote]

А "перекусы" на рабочем месте допускаются без оформления обеденного перерыва.Что же это и шоколадку на работе нельзя съесть?или уже 37-й год?

Может быть Вы поможете:где отыскать про 300мин за рабочую смену врачу-рентгенологу.Эту фразу в печатном варианте,а не в устном.Я не нашла в приложении 22 к приказу 132.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2009-02-15 on 16:01
у нас тоже хотели ввести обеденный перерыв, я написал обоснование что это нельзя делать, так как может нарушить непрерывность диагнстического процесса, пример проводится в/в урография нужно на н-ной минуте делать снимок, а у нас положенный обед, выключаю аппарат, закрываю кабинет, и иду на все четыре стороны, так как обеденный перерыв является моим законным личным временем, где хочу там и обедаю, хоть на другом конце города, в результате исследование сорвано, ну может быть и не сорвано, количество полученной информации существенно ниже. Где-то выше в сообщениях видел что якобы по паспорту аппаратуру нужно после каждого снимка отключать на определенное время, считаю это полным бредом, так как режим "включение-выключение" нагружает аппаратуру значительно выше (для простого компьютера в 5-7 раз), чем если бы аппарат стоял в режиме ожидания, что приведет к преждевременном выходу аппаратуры из строя, спросите у любого инженера.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2009-02-15 on 18:25
Все очень просто решается на основании Трудового кодекса.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ и
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС"
Глава 18. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ.
ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания НЕВОЗМОЖНО, работодатель ОБЯЗАН обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Что Вам нужно сделать?:
1. Доказать администрации, что по условиям работы перерыв на обед нецелесообразен, т.к. вы не можете отлучаться из вашего учреждения на время обеда (а при перерыве вы на это имеете право) без ущерба для диагностического процесса, особенно, при оказании вашей больницей экстренной помощи.
2. С профсоюзным лидером добиться у администрации комнаты для приема пищи. Время для приема пищи (не обеденный перерыв!) не должно превышать 15-20 минут, оно не фиксировано, а выбирается в течении рабочего дня самими работниками в промежутках между исследованиями и ВХОДИТ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, т.к. в любой момент может прерваться по производственной необходимости.

У нас именно так.
Удачи.
С уважением, Ю. Журавлев.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-02-15 on 19:24
Quote:

2009-02-15 14:58, svanshe пишет:

Может быть Вы поможете:где отыскать про 300мин за рабочую смену врачу-рентгенологу.Эту фразу в печатном варианте,а не в устном.Я не нашла в приложении 22 к приказу 132.



Попытаюсь помочь отыскать. Не только Приказом №132 жив рентгенолог
На этом же сайте в разделе "Документы":
Постановление МинЗдрава РФ № 8
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.6.1.1192-03
18 февраля 2003 г.
http://www.zhuravlev.info/files/postan8.doc
В этом СанПине в разделе IV. Требования к стационарным средствам радиационной защиты рентгеновского кабинета, находим указание на количество рабочих часов в неделю, а именно: "30 - значение нормированного времени работы рентгеновского аппарата в неделю при односменной работе персонала группы А (30-часовая рабочая неделя), ч/нед.;"
30 часов делим на 5 рабочих дней = 6 часов в день
6 часов умножаем на 60 минут = 360 минут в день
360 минут умножаем на 80% (ссылка на норм. док. дана выше) = 288 минут.
А также цитата непосредственно из этого Письма МЗ от 31.08.200 N2510/9736-32 "О нормировании труда специалистов рентгеновских кабинетов.
http://www.radiomed.ru/publications/pis-mo-mz-o-normirovanii-truda-spietsialistov-rientghienovskikh-kabinietov
"...Настоящим письмом Минздрав России разъясняет, что для выполнения основной работы врач - рентгенолог затрачивает 80 процентов общего рабочего времени (при шестидневной рабочей неделе - 4 часа в день, при пятидневной - 5 часов в день). Оставшееся до полной рабочей смены время (20 процентов) врач - рентгенолог занимается работой вне сферы рентгеновского излучения (консилиумы, врачебные обходы, конференции, патолого - анатомические вскрытия, анализ своей деятельности, составление отчетов и пр.) в соответствии с функциональными обязанностями."
Вроде разночтений быть не должно, коллега.
Андрей Юрьевич.




svanshe
С нами с: 2007-09-02
Посты: 11
Новосибирск

     
2009-02-16 on 01:18
[quote]
2009-02-15 19:24, AUS пишет:
[quote]
Большое спасибо. Немного ожила и надеюсь на лучшее.
vasvita
С нами с: 2008-12-14
Посты: 23
Пермский край, Чайковский р-н, п. Марковский

     
2009-02-16 on 10:45

Скорее всего ваша администрация не вам навредить хочет, а бережет свою задницу от проверок инспекции по труду, т.к. обеденному перерыву посвящена аж целая статья Трудового Кодекса РФ.

[/quote]
Там же, насколько я помню, сказано, что при длительности рабочей смены свыше 6 часов перерыв обязателен, соответственно, менее- по соглашению сторон. По крайней мере так было лет десять назад, когда возник подобный вопрос. А что касается администрации, то их не столько беспокоит инспектор по охране труда (тем более, что по данному вопросу никогда замечаний не было), сколько то, что около 14-14.30 двери ретнгенотделения на замке, это как красная тряпка для быка.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему