Наверное было с каждым!?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-05-26 on 06:31
Уважаемые Коллеги! Наболел такой вопрос. В нашем учреждении на КТ некоторые врачи отправляют «блатных» пациентов у которых нет показаний для рентгенисследования. Если отказываешь то врач делает очень просто, пишет в истории выдуманные им самим жалобы, по ним формулирует показания и т.д.. Далее говорит рентгенологу если не сделаешь КТ то нарушишь за кон (неоказание диагностической помощи.) Как Вы справляетесь с такой ситуацией, если конечно она у Вас возникает. Мы с ней сталкиваемся еженедельно. На нашей стороне 132 приказ, но клиницисты его легко обходят вышеуказанным способом.
ANIRI
С нами с: 2008-05-20
Посты: 64

     
2008-05-26 on 11:38
это просто цветочки против того,если что то видишь не описать...
наступают времена научат вас есть и такой хлеб,кроме ренгтгенолоии ничего не умеете,вот так и будете пластаться.....
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2008-05-26 on 14:12
да... времена.. ничего не понять...
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-05-26 on 14:59
Уважаемый Аноним и АNIRI !
По поводу Вашего вопроса.

1. С человеком (врачом-рентгенологом) коллеги клиницисты ведут себя так, как позволяет им вести врач – рентгенолог.
2. Должен Вам заметить, что окончательное решение о целесообразности и объёме проводимого лучевого исследования, согласно Постановления № 8, остается за врачом рентгенологом.
3. Пошлите тех, кто Вам вещает «если не сделаешь КТ, то нарушишь закон (неоказание диагностической помощи)» настолько далеко, чтобы им не было повадно «вращать языком». Такого закона нет. А вот Федеральные законы, регламентирующие радиационную безопасность населения и санитарно-эпидемиологическое благополучии есть, есть и САН ПИН (постановление № и очень много регламентирующих документов рангом ниже.

РЕКОМЕНДУЮ СЛЕДУЮЩЕЕ, не с целью «борьбы», а с целью соблюдения регламента:
- с учетом Постановления № 8, Вы должны «информировать пациента» об ожидаемом уровне облучения, а при КТ (как Вы пишите) он не «хилый». Я в своем отделении, с учетом соблюдения вышеуказанного Постановления ввел «регламент», когда на специальном бланке каждый пациент расписывается об информации об уровне облучения. Это имеет свой эффект.;
- напишите несколько раз в истории болезни или амбулаторной карте (а они могут быть взяты на вневедомственную экспертизу качества оказания медицинской помощи) красной гелиевой ручкой, что «проведение исследования необосновано» по таким – то причинам ….;
- заведите журнал расхождений и совпадений диагнозов при направлении на исследование и после оного. Сделайте экспертную оценку и со своими выводами представьте начмеду;
- каждый раз в истории болезни или амбулаторной карте пишите об отсутствии, необходимых «ИМЕННО ВАМ», анализов (моча, кровь и др.), пишите в этих же документах «о недостаточной подготовке пациентов, или о полной отсутствии оной» к лучевому исследованию;
- пишите в указанных документах, «что с целью снижения лучевой нагрузки, для получения …. данных необходимо провести рутинную рентгенографию – к примеру функциональную рентгенографию шейного или поясничного отдела позвоночника с целью выявления нестабильности или еще что – то»;
- обратитесь, в курирующий Вас Роспотребнадзор к специалисту, занимающемуся радиологией;
- обяжите клинициста «без агрессии» в обосновании указывать, что он хочет получить от исследования (динамику, присоединение другого заболевания и т.п.) – уверяю – сработает подсознательный «тормоз».

Отдельно ДЛЯ АNIRI !
Уважаемый коллега! Вы не правы. Лучевой диагност (я по - старому – врач-рентгенолог) – это центральная фигура диагностического процесса, а не «хухры – мухры». Лучевая диагностика – это море информации, а кто владеет информацией, тот владеет миром. Я глубоко уверен, что не каждый может стать врачом – лучевым диагностом, а вот врачом ВОПа или семейными врачами становятся сейчас многие. Я не буду занимать место на сайте словесной диареей, но врач-рентгенолог – это прежде всего МОРФОЛОГ и КЛИНИЦИСТ, а также ПАТОФИЗИОЛОГ. Кто станет спорить с морфологом – патологоанатомом? НИКТО. Врач-рентгенолог, конечно если он действительно врач-рентгенолог, а не пятое колесо в лечебно-диагностическом процессе всегда (безусловно не в угоду своим амбициям) поставит клинициста не только «на место», но и в коленно-локтевое положении. Чего стоит только одна запись рентгенолога в протоколе «СРОЧНО для проведения д/диагностики – исследование мокроты на МБТ и атипические клетки». Я уже не говорю об анализе рентгеновского архива «о суждении по поводу проведенного лечения». Это не дубина – это бомба, а если у Вас проанализировано несколько таких случаев – это атомная бомба.

С уважением В. Катенёв. Всех Вам благ.


[ Редактировалось Katenyov - 2008-05-26 on 16:13 ]
ANIRI
С нами с: 2008-05-20
Посты: 64

     
2008-05-26 on 17:46
Эх Катенёв,Катенёв,не знали вы капиталистичекой медицины...
Я ейный продукт,снимки на соседней ветке.
я не получаю абсолютно никакого лечения ,потому,что у меня нет того диагноза ,который на вскидку поставили на сайте....
мать кранкенкасса не желает выкладывать за мое загубленное здоровье деньги,а врачи боятся остаться без работы...так и живем....
..Ну и подмогните мне информацией ежели не так трудно и не так страшно,по постам чувтвуется ,что человек вы решительный,доктор грамотный...
..Помогите поменять колено-локтевое положение,хотя бы на коленное...
...в бой завтра к русским докторам,с ними проще...

Мне определенно нравится ваш слоган!

[ Редактировалось ANIRI - 2008-05-26 on 19:20 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-05-27 on 02:59
Господин Катененов. Благодарю за столь обширный ответ. Но Вы сами представили слабость регламентирующих документов, в которых одна философия не более. Возможно "если обрушить" все это на клинициста, может он и отступит. Еще раз спасибо.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-05-27 on 12:26
Если возникнут трудности "в борьбе" обращайтесь.
С уважением В. Катенёв.
ANIRI
С нами с: 2008-05-20
Посты: 64

     
2008-05-27 on 20:29
.. Катенев, у меня давно трудности,и я обращаюсь к вам,на моей ветке есть парочка снимков,прокаментируйте,будьте настолько добры?
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-05-27 on 20:48
Где Ваши снимки?
ANIRI
С нами с: 2008-05-20
Посты: 64

     
2008-05-27 on 22:39
В теме"Что это?",я там много чего добавила.Спасибо большое!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему