Телерадиологические Интернет-сети России



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-08-02 on 09:20
Для интересующихся проектом информация о формировании авторского коллектива. Дублирую соответствующую тему из социальной сети "Профессионалы.ру":

"В течение июля я проанализировал практические результаты своей публичной активности и принял следующие решения:

1. В июле повторно обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой «оказать содействие в немедленном развертывании проектных работ», так как проведенный мной анализ показывает, что «ежегодная цена промедления реализации моих предложений – здоровье и жизни миллионов граждан России».

2. В июле завершить публикацию тезисов по всем 7 разделам проекта:
Раздел 1. Дерево целей проекта – http://professionali.ru/Topic/1831261 .
Раздел 2. Исходные данные проекта – http://professionali.ru/Topic/1920668 .
Раздел 3. Критерии достижения целей проекта – http://professionali.ru/Topic/2016351 .
Раздел 4. Анализ исходных данных проекта – http://professionali.ru/Topic/2371036 .
Раздел 5. Синтез моделей для проекта – http://professionali.ru/Topic/2371210 .
Раздел 6. Синтез информационных сетей здравоохранения – http://professionali.ru/Topic/2800275 .
Раздел 7. Типовые решения для населения и врачей – http://professionali.ru/Topic/2978339 .

3. В начале августа объявить о начале формирования авторского коллектива под 7 разделов проекта.

4. Информацию о ходе рассмотрения повторного обращения к Президенту Российской Федерации сделать публичной только после формирования авторского коллектива проекта.

Теперь пояснения, почему практическая реализация проекта уходит «в подполье».

6 февраля 2007 года я запустил сайт http://www.wurman.ru/ под необычным для персонального сайта названием – «Критерий качества диагностики». Цель – агитация и пропаганда нового количественного критерия качества медицинской диагностики – вероятности или процента правильной постановки диагноза в единицу времени. Частным случаем нового критерия становится процент выявления патологии в единицу времени, а его частным случаем - общепризнанный критерий – процент выявления патологии, не учитывающий затрат времени на правильную постановку диагноза. На сегодня поставленная цель достигнута без раскрутки сайта. Судите сами. Поиск по фразе «критерий качества диагностики» в Yandex выдает первые 8 мест, а в Google – первые 3 места на мои публикации.

Концепция проекта информатизации здравоохранения России на основе взаимосвязанных социальных сетей «Здоровье» и «Медицина», соответственно по «норме» и «патологии» здоровья человека, появилась не только как частный случай применения нового критерия качества медицинской диагностики, но и как обобщение моего научного, профессионального и жизненного опыта. Мне важно было показать, КАК с минимальными затратами времени и средств можно и нужно поднять здравоохранение России на качественно новый уровень. Вначале я сознательно излагал только концепцию проекта, не вдаваясь в научные, технические и организационные детали, которые очевидны сведущим людям. На сегодня я уже изложил план конкретных действий, поэтому Вам и ВЛАСТИ предоставляю право решать, достоин ли этот план практической реализации с Вашим участием? Главная цель проекта касается каждого из Вас лично, поэтому я спокоен за будущее проекта.

В этой теме я призываю к СОТВОРЧЕСТВУ И СОТРУДНИЧЕСТВУ тех, кто уже «прозрел сам» и готов помочь тем, кто «не ведает, что творит» с психическим и телесным здоровьем, как своим, так и окружающих. ДОБРОВОЛЬЦЕВ для формирования групп по интересам до 1 октября 2009 года прошу выслать на мой адрес wurman<>mail.ru интересующие Вас тезисы из соответствующего раздела проекта. Прошу также указать конкретную цель участия в проекте и ознакомиться с Концепцией развития здравоохранения до 2020 года - http://www.zdravo2020.ru/concept .

О своих требованиях к участникам авторского коллектива я написал в отдельной теме «О принципах формирования проектной команды и «правилах игры» – http://professionali.ru/Topic/549695 .

3 октября 2009 года я подведу итоги и обнародую результаты рассмотрения моего повторного обращения к Президенту Российской Федерации.

СЛОВО ЗА ВАМИ И ВЛАСТЬЮ.

Ссылка на конференцию: http://professionali.ru/Topic/3019015 BBCode Start -->null
     
2009-08-29 on 09:02
На вопросы интернетчиков впервые в РУНЕТе в прямом эфире на Видео@Mail.Ru ответит Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. Обратиться к Министру, который знает ВСЕ об Интернете, связи и разных коммуникациях, может любой пользователь интернета. Сбор вопросов состоится на проекте Ответы@Mail.Ru и будет продолжаться до начала Интернет-конференции, которая состоится 2 сентября в 15:00. (Подробности см. - http://otvet.mail.ru/intv_minsvjazi/ ). Мой вопрос звучит так:
"Для спасения жизни в неотложных состояниях нужна качественная связь. Есть ли совместные проекты с Минздравсоцразвития?"
Неравнодушных к проекту прошу помочь в продвижении вопроса на странице - http://otvet.mail.ru/question/28873898/
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-09-04 on 18:08
Для интересующихся темой:

1. Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев ответил на вопросы пользователей Mail.Ru. Всего было задано более 4 тысяч вопросов. Видеозапись - http://otvet.mail.ru/question/28873898 .

2. Приведу цитату Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, имеющую прямое отношение к предлагаемому мной проекту:
«Мы должны заниматься также реализацией проектов по информатизации здравоохранения, образования, городского хозяйства, а также систем, которые обеспечивают безопасность наших граждан.»
Цитата из текста выступления на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России от 31-го августа 2009 года - http://www.kremlin.ru/transcripts/5333 .

3. В ответ на полученное 8 сентября приглашение, 19 сентября 2009 года в адрес Оргкомитета юбилейной конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении», посвящённую 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, направлены тезисы доклада "Синтез телекоммуникаций для лучевой диагностики".
Мой доклад от Компании "ЭВС" - http://www.evs.ru/company.php .
В докладе будут обобщены результаты дискуссий и в этой теме.
Конференция состоится 24-25 ноября 2009 года в клубе Военно-медицинской академии по адресу: г.С-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.1 (ст. метро Площадь Ленина).

20 октября 2009 года Оргкомитет поставил мне неожиданное условие:
"Благодарим Вас за желание принять участие в конференции. Однако, к сожалению, Ваш доклад является презентационным и по правилам конференции не может быть доложен бесплатно.
Если Вы хотите выступить с устным докладом вы должны оплатить 20000р. по реквизитам...."
Придется отказаться от устного доклада, так как это условие "всплыло" только 20 октября 2009 года и после официального предложения Оргкомитета от 28 сентября 2009 года выступить на этой конференции с докладом "Синтез телекоммуникаций для лучевой диагностики". Мое согласие было дано в тот же день. Тезисы доклада будут опубликованы в этой теме 25 ноября 2009 года.

4. Мои комментарии к статье Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», опубликованные в видеоблоге Президента России - http://blog.kremlin.ru/accounts/44921 :

от 25 сентября 2009 года
«Инструментом внедрения инноваций должны стать социальные сети, вертикально и горизонтально интегрирующие население и государственные органы для создания единой информационной среды принятия и исполнения решений. Такая среда позволит не только снизить сроки внедрения инноваций, но и устранит «питательную почву» коррупции за счет общественного контроля. Например, создание на основе Интернет единой информационной среды знаний для населения и врачей по всем вопросам профилактики, охраны, укрепления и восстановления здоровья позволит в кратчайшие сроки повысить качество всей системы здравоохранения России. Для этого необходимо:

1). Создать единую для населения и врачей социальную сеть «Здоровье» и закрытую врачебную сеть «Медицина», соответственно для получения населением и врачами ответов по всем интересующих их вопросам «нормы» и «патологии» здоровья человека.

2). Для всех лечебно-оздоровительных учреждений создать виртуальные диагностические центры на основе открытых и закрытых Интернет-порталов, соответственно для оперативных телеконсультаций пациентов при амбулаторном лечении и врачебных телеконсилиумов в затруднительных случаях диагностики и оказания медицинской помощи.

3). Создать телемедицинские терминалы, обеспечивающие врачам и пациентам прямые контакты при консультациях и амбулаторном лечении. При этом терминалы врачей должны быть оснащены управляемым анатомическим атласом для визуализации функционирования основных органов и систем жизнеобеспечения по данным электронной карты здоровья пациента.

4). Создать службу высококвалифицированной скорой информационной помощи, как пациентам, так и врачам для снижения смертности населения в неотложных состояниях.

Для защиты персональных данных пациента и врачебной тайны при телеконсультациях пациентов и врачебных телеконсилиумах могут быть использованы проверенные на практике решения по электронным платежам в банковской системе или международный протокол передачи медицинских данных DICOM, совместимый с протоколом Интернет.»

от 28 сентября 2009 года
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В Вашем призыве «РОССИЯ, ВПЕРЕД!» нет указания конкретной ЦЕЛИ, поэтому, на мой взгляд, необходимо:

1). Составить ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ для будущей России с обоснованием главной цели (национальной идеи) и исходящих из нее промежуточных целей («ветвей»). Ведь движение к главной цели начнется через достижение промежуточных целей.

2). Выбрать критерии достижения главной цели и промежуточных целей для поиска кратчайшего пути к главной цели с минимальными затратами времени и ресурсов.

3). Используя выбранные критерии достижения целей провести анализ того, что надо взять в будущее из настоящего и прошлого, а что построить заново.

4). Составить поэтапный план (проект) строительства будущей России с указанием сроков, необходимых кадровых, материальных и финансовых ресурсов.

5). Предоставить каждому гражданину возможность участвовать в строительстве будущего России по его талантам (выбрать «листочки» и «веточки» ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ).

6). Создать механизм эффективного общественного и государственного контроля над строительством будущего России исходя из положительного опыта прошлого и нынешних реалий. Ведь «корни» коррупции в отсутствии общественного контроля.

7). Создать систему поиска и выдвижения на руководящие посты компетентных специалистов по практическим результатам их службы Отечеству.

8 ). Государственные телевидение и СМИ переориентировать как на пропаганду целей и разъяснение задач строительства будущего России, так и на просвещение населения.

На мой взгляд, главной целью для России должно быть достижение ГАРМОНИИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ, что потребует достижения гармонии между государствами, между властью и народами государств, между каждым человеком и окружающим его обществом и ПРИРОДОЙ, между душевным (психическим) и телесным здоровьем каждого человека. Необходимым условием для достижения всех видов гармоний являются ЗНАНИЯ, поэтому предлагаю конкретизировать Ваш призыв – РОССИЯ, ВПЕРЕД К ЗНАНИЯМ!

5. Получен официальный ответ на повторное обращение к Президенту Российской Федерации за подписью Директора Департамента информатизации Минздравсоцразвития. Текст официального ответа опубликован в теме «Повторное обращение к Президенту Российской Федерации» - http://professionali.ru/Topic/2846734 .
В ответе, в частности, сказано, что:
"...Вместе с тем Ваше предложение в части касающейся использования социальных сетей для информационно-справочных целей, для пропаганды здорового образа жизни населения, дистанционного медицинского образования заслуживает самой высокой оценки и моральной поддержки со стороны государства..."

[ Редактировалось Wurman - 2009-10-20 on 18:38 ]
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-10-03 on 16:37
В группе "Медицинские телекоммуникации" социальной сети "Профессионалы" подведены итоги двухлетней агитации за проект информатизации здравоохранения России. Для интересующихся темой дублирую текст:

"КАК РОДИЛАСЬ КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА?
В начале октября 2006 года по приглашению Владимира Любарова, президента Корпорации «Индустрия ИНТЕЛЛЕКТА» (см. - http://www.lyubarov.com/ ), я оказался в социальной сети «Мой Круг». Первые две недели я не знал, что мне делать, выйти или остаться, так как психологически не готов был заполнить свой профиль. Остался, так как заинтересовался потенциалом социальной сети «Мой Круг», как для организации оперативных телеконсультаций пациентов в неотложных состояниях, когда счет жизни идет на минуты, так и для организации оперативных врачебных телеконсилиумов в затруднительных случаях диагностики и лечения.

К концу ноября 2006 года у меня созрела концепция проекта информатизации здравоохранения России на основе двух клонов социальной сети «Мой Круг» – «Здоровье» и «Медицина» для создания единой информационной среды знаний для населения и врачей по всем вопросам «нормы» и «патологии» здоровья. К этому же времени я завершил тестирование программного обеспечения универсальной системы анализа, архивации и передачи медицинских изображений UniPACS. При тестировании меня интересовали функциональные возможности UniPACS для решения различных диагностических задач по рентгеновским, томографическим, ультразвуковым и эндоскопическим изображениям. Конкретно - для поиска и обнаружения в них малоконтрастных патологических образований, характерных для ранних стадий заболеваний, анализа изменения их структуры (содержимого) в пространстве и во времени путем визуальной и количественной оценки параметров диагностических изображений.

Результаты тестирования превзошли все мои ожидания, так как UniPACS был реализован для всех трех уровней социальной сети «Медицина» – в виде рабочей станции врача, больничного сервера отделения томографии ведущего кардиоцентра России, региональной медицинской сети штата Луизиана в США и общероссийского Интернет-портала. Вдобавок UniPACS имел международный медицинский сертификат и был единственным известным мне российским программным обеспечением, выполненным с использованием международного протокола передачи медицинских данных DICOM с уровнем защиты информации о персональных данных пациента не ниже банковской.

В своем докладе «К единой оценке качества радиологических систем» на Невском радиологическом форуме 2007 года я решил привести в качестве примера и алгоритм синтеза общероссийской медицинской информационной сети с использованием двух клонов социальной сети «Мой Круг» – «Здоровье» и «Медицина». При этом социальная сеть «Медицина» на протоколе DICOM становилась закрытой врачебной сетью и оказывалась «вложенной» в единую для населения и врачей открытую социальную сеть «Здоровье». Это достигалось за счет совместимости протокола DICOM с протоколом TCP/IP, на котором построены компьютерные сети и Интернет. Уверенность в возможности создания таким путем единой информационной среды знаний для населения и врачей по всем вопросам «нормы» и «патологии» здоровья подкреплялась обсуждением перспектив проекта и с разработчиками социальной сети «Мой Круг» и UniPACS.

Сегодня я вынужден признать, что, несмотря на свой 30-ти летний опыт внедрения научных и проектных работ, в 2007 году я наивно полагал, что после экспертизы концепции проекта информатизации здравоохранения на Невском радиологическом форуме и II-ом Евразийском радиологическом форуме начнется его реализация.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ»
Группа «Медицинские телекоммуникации» была создана 3 января 2009 года для поиска профессионалов, заинтересованных в разработке проекта информатизации здравоохранения на основе трех уровней медицинских телекоммуникаций:

– на верхнем уровне – единая для населения и врачей медицинская информационная сеть в виде открытой социальной сети «Здоровье» и закрытой врачебной DICOM-сети «Медицина», соответственно по всем вопросам «нормы» и «патологии» здоровья;

- на среднем уровне - виртуальные диагностические центры лечебно-оздоровительных учреждений на основе открытых Интернет-порталов для оперативных телеконсультаций пациентов и закрытых врачебных порталов DICOM-сети для оперативных врачебных телеконсилиумов;

- на нижнем уровне – рабочие терминалы врачей и пациентов, обеспечивающие им передачу по каналам связи как открытой, так и конфиденциальной информации. Рабочие терминалы врачей должны быть оснащены управляемым анатомическим атласом для визуализации функционирования основных органов и систем жизнеобеспечения пациента по данным его электронной карты (паспорта) здоровья.

На 3 октября 2009 года сформирован «костяк» авторского коллектива проекта, а в группе «Медицинские телекоммуникации» 344 профессионала из 13 стран обсудили несколько десятков тем, связанных с использованием медицинских телекоммуникаций для повышения качества решения различных задач здравоохранения в координатах точности, времени и цены их решения.

24 апреля 2009 года участники группы «Медицинские телекоммуникации» провели секцию «Социальные телемедицинские сети как единая информационная среда здравоохранения России» на Объединенной конференции Российского Интернет-форума и Конференции Интернет и Бизнес. По ее результатам в адрес Президента России Д.А.Медведева были направлены два письменных обращения с просьбой «оказать содействие в немедленном развертывании проектных работ». Суть просьбы изложена и в видеоблоге Президента России в виде комментария к его статье «Россия, вперед!»

Полученные официальные ответы из Администрации Президента России, Государственной Думы, Министерства здравоохранения и социального развития позволяют смотреть с оптимизмом на будущее проекта информатизации здравоохранения.

Масштабность проекта потребовала от меня заняться агитацией и пропагандой концепции проекта информатизации здравоохранения для доведения ее сути как до общественности, экспертного и врачебного сообщества, так и до государственных органов. На сегодня поставленная задача решена в полном объеме благодаря участникам группы «Медицинские телекоммуникации». Следующий этап – этап практических дел по проекту.

В завершение хочу искренне поблагодарить всех участников группы «Медицинские телекоммуникации» за интерес к проекту, высказанные мысли и критические замечания. Особая моя благодарность тем, кто публично или в личной переписке выразил желание участвовать в разработке проекта или оказать посильную помощь. Мне приятно отметить, что проект не покинули и мои первые помощники, согласившиеся войти в Команду заявки «Социальные телемедицинские сети России» на VII-ой Конкурс русских инноваций.

КАКОВЫ ПЛАНЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОЕКТА?
1. В докладе «Синтез телекоммуникаций для лучевой диагностики» на научной конференции, посвящённой 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, изложить концепцию проекта глобальной (всемирной) медицинской информационной сети.

2. До конца 2009 года обсудить со всеми заинтересованными лицами вопрос создания коммерческих и некоммерческих организаций для финансирования разработки проекта информатизации здравоохранения.

3. Группу «Медицинские телекоммуникации» оставить как визитную карточку проекта информатизации здравоохранения для решения конкретных задач и обсуждения общих вопросов при разработке и внедрении проекта.

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ И МОРАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ!"

Ссылка на конференцию: http://professionali.ru/Topic/17521667
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-10-07 on 10:27
В группе "Медицинские телекоммуникации" после публикации моего отчета о результатах этапа агитации за проект информатизации здравоохранения один из участников всех порадовал следующим сообщением:
"Гугл проводит конкурс, который определит финансирование пяти из 16 тематик на общую сумму 10 миллионов (не рублей). Проголосовать за близкую сообществу категорию Медицинских информационных технологий каждый может здесь - http://www.project10tothe100.com/intl/RU/index.html "
Завтра заканчивается всемирное голосование, поэтому приведу голосуемую идею:

Следует способствовать развитию систем наблюдения за состоянием здоровья и анализа данных
Медицинские проблемы и чрезвычайные ситуации нужно прогнозировать и предотвращать путем отслеживания медицинских данных человека, а также анализа хронологических данных. Такой концепции придерживаются пользователи, отправившие нам свои предложения из разных стран мира. Они указывают различные типы устройств и систем для наблюдения; данные, которые необходимо измерять (с разными уровнями инвазионности); болезни и состояния, которые необходимо отслеживать и т.д. Эта идея может принести пользу как в развитых странах (путем применения переносных, карманных или домашних устройств), так и в развивающихся (путем организации общедоступных пунктов обслуживания и применения общедоступных устройств), а собираемые данные можно использовать как для отслеживания состояния здоровья отельных лиц, так и для выявлении общих тенденций и предотвращения вспышек заболеваний.
Предложения в основе этой идеи:
1. Необходимо создать интегрированную систему сбора данных, которая будет проводить анализ продуктов жизнедеятельности человека и передавать полученные данные о его здоровье и пищеварении на проверку.
2. Нужно использовать устройство в форме браслета для измерения кровяного давления, температуры и т.д., чтобы отслеживать изменения в состоянии здоровья людей, а также общие тенденции на региональном и общегосударственном уровне.
3. Нужно разработать недорогое, удобное, практически невидимое устройство, с помощью которого человек сможет без особых усилий вести наблюдение за своим физическим здоровьем, а затем передавать полученные данные уполномоченным лицам, которых выберет самостоятельно.
4. Следует разработать переносную систему лечения или карманное средство наблюдения за состоянием здоровья.
5. Необходимо создать интегрированную систему сбора данных, которая будет проводить анализ продуктов жизнедеятельности человека и передавать полученные данные о его здоровье и пищеварении на проверку."
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-10-30 on 18:52
В группе "Медицинские телекоммуникации" социальной сети "Профессионалы" начато обсуждение учредительных документов для регистрации предприятий под проект информатизации здравоохранения. Для интересующихся темой дублирую текст:

"Успешная информатизация здравоохранения возможна при создании взаимосвязанной ТРИАДЫ предприятий – управляющей компании и двух типов исполнительных предприятий – некоммерческих и коммерческих, соответственно для разработки и последующей реализации проекта информатизации здравоохранения.

При достаточном уровне прибыли коммерческих предприятий такая взаимосвязанная ТРИАДА предприятий становится саморазвивающейся. Для этого в управляющей компании должны быть представлены владельцы коммерческих и некоммерческих предприятий, члены авторского коллектива проекта информатизации здравоохранения.

Сочетание преимуществ коммерческих и некоммерческих предприятий с преимуществами коллегиального принятия решений и совместного их исполнения позволяет при минимальных затратах ресурсов достичь поставленных целей информатизации здравоохранения.

Успех зависит от степени совпадения жизненных целей участников разработки и реализации проекта с ДЕРЕВОМ ЦЕЛЕЙ информатизации здравоохранения. Именно по этой причине я так долго искал тех, кого сначала заинтересовала концепция, а в последующем и содержание конкретных разделов предлагаемого мной проекта информатизации здравоохранения.

Сегодня, наконец-то, я могу вынести на публичное обсуждение свое видение алгоритмов разработки и реализации проекта информатизации здравоохранения.

В последние 13 лет решение задач информатизации здравоохранения было моим домашним делом, финансируемым за счет личных средств. Несмотря на это к 2004 году результатом многолетнего сотрудничества с рентгенологами стала уникальная технология ранней экспресс-диагностики костных патологий по рентгенограммам, а результатом многолетнего сотрудничества с хирургами - уникальная технология рентгеновского контроля хода хирургической операции с использованием стереоизображений.

Полученные практические результаты стали известны в узких кругах врачей и хирургов, что и явилось, на мой взгляд, причиной приглашения сначала на престижную общероссийскую научно-практическую конференцию по хирургии, а затем и на международный Невский радиологический форум 2007 года. Дальнейший ход событий стал публичным и изложен в теме «Хроника событий» - http://professionali.ru/Topic/13552990 .

Я не понаслышке знал технологию внедрения научно-технических достижений в здравоохранение СССР. На личном опыте знаком с реалиями российской медицины и уровнем современных информационных технологий в различных сферах обеспечения безопасности технологических процессов и жизни людей.

Печально, что в нынешней России мои знания, опыт и навыки оказались невостребованными. Наиболее впечатляющ для меня последний штрих – предложение Оргкомитета предстоящей российской медицинской научной конференции оплатить устное выступление по концепции создания глобальной (всемирной) медицинской информационной сети в размере 20 000 руб. Это предложение последовало после приглашения на конференцию, отправки мной тезисов доклада и последующего предложения Оргкомитета выступить с устным докладом.

По сути предлагаемые мной алгоритмы разработки и реализации проекта информатизации здравоохранения представляют собой обобщение известных мне алгоритмов по критерию «качество/цена» в координатах точности, затрат времени и ресурсов (кадровых, материальных и финансовых) при решении известных мне задач информатизации здравоохранения.

В качестве примера аналогичного подхода предлагаю познакомиться с опытом успешного возрождения российских сел - http://sites.google.com/site/krasnyj17/razgovor-s-kommunarom .

Прошу высказаться по следующим вопросам:

1. Какие формы объединения коммерческих и некоммерческих предприятий оптимальны для решения задач информатизации здравоохранения по критерию «результат/затраты»?

2. Каким должен быть состав учредителей коммерческих и некоммерческих предприятий и управляющей компании для достижения целей информатизации здравоохранения с минимальными затратами ресурсов – кадровых, временных, финансовых?

3. Какие виды деятельности должны быть записаны в уставах коммерческих и некоммерческих предприятий и управляющей компании для решения задач информатизации здравоохранения?

4. Какие виды планирования, управления и взаимодействия оптимальны в ТРИАДЕ коммерческих и некоммерческих предприятий и управляющей компании при решении задач информатизации здравоохранения?

5. Каковы возможные схемы финансирования коммерческих и некоммерческих предприятий и управляющей компании при решении задач информатизации здравоохранения?

6. Каковы возможные схемы оплаты за труд для штатного и временного персонала коммерческих и некоммерческих предприятий и управляющей компании?

7. Для старта финансирования проекта информатизации здравоохранения готовлю и вариант регистрации коммерческого предприятия на свое имя для решения конкретной задачи – возможности посвятить проекту все свое время.

Свои предложения Вы можете высылать и на мой почтовый адрес wurman<>mail.ru с пометкой «Учредительные документы».

Публичное обсуждение учредительных документов завершится 31 декабря 2009 года.

Для новых участников группы ссылки:

1. По концепции проекта:
- статья «Платформа информатизации здравоохранения России» Интернет-издания деловой сети RB.RU - http://www.rb.ru/community/articles/articl.../10/233003.html ,
- 7 моих предложений в Концепцию развития здравоохранения России до 2020 года - http://www.zdravo2020.ru/top/?uid=277 .

2. По содержанию проекта:
- заявка на VII-ой Конкурс русских инноваций «Социальные телемедицинские сети России» - http://www.inno.ru/project/29336/ ,
- тезисы по разделам проекта в темах:
Раздел 1. Дерево целей проекта – http://professionali.ru/Topic/1831261 .
Раздел 2. Исходные данные проекта – http://professionali.ru/Topic/1920668 .
Раздел 3. Критерии достижения целей проекта – http://professionali.ru/Topic/2016351 .
Раздел 4. Анализ исходных данных проекта – http://professionali.ru/Topic/2371036 .
Раздел 5. Синтез моделей для проекта – http://professionali.ru/Topic/2371210 .
Раздел 6. Синтез информационных сетей здравоохранения – http://professionali.ru/Topic/2800275 .
Раздел 7. Типовые решения для населения и врачей – http://professionali.ru/Topic/2978339 .

3. Презентация проекта - http://www.ok2009.ru/program2/70/ .

4. Дополнительные площадки, на которых продолжается обсуждение проекта:
- Темы клуба «Социальные телемедицинские сети России» деловой сети RB.RU – http://www.rb.ru/blog/wurman/ .
- Тема «Телерадиологические Интернет-сети России» сайта практического рентгенолога – http://zhuravlev.info/ .
- Тема «Социальные телемедицинские сети России» форума ТРЕТЬЕГО ПРОЕКТА - http://fb.3project.info/ ."

Ссылка на конференцию: http://professionali.ru/Topic/17956151

Информация для потенциальных помощников:

1. Начал готовить учредительные документы для регистрации ООО. Изучаю лекции по бухучёту для ликбеза. Буду признателен за помощь в подготовке учредительных документов и регистрации ООО. Готов оплатить услуги.

2. Начало регистрации ООО решил перенести на январь 2010 года, так как "завал" на основной работе и в будни свыше 4-х часов уходит только на дорогу.

3. Достиг принципиальной договоренности с Генеральным директором известной российской фирмы "ЭВС" о регистрации ООО на свое имя, имея ввиду возможность использования ресурсов фирмы для разработки и реализации проекта информатизации здравоохранения по частям и "снизу - вверх", так как Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации официально уведомило меня, что мое предложение всего лишь "... заслуживает самой высокой оценки и моральной поддержки со стороны государства." (см. тему "Повторное обращение к Президенту Российской Федерации" - http://professionali.ru/Topic/15872216 ).

4. В качестве рекламы фирмы "ЭВС" информация с её сайта: (см. - http://www.evs.ru/news.php?nw=91 ):
"22.09.2009 руководство компании Texas Instruments приезжало в Санкт-Петербург для встречи с компанией ООО "ЭВС" для обсуждения возможностей совместной работы. Среди приезжающих в Санкт-Петербург представителей Texas Instruments:
- Президент, председатель совета директоров и генеральный директор компании Рич Темплтон,
- Старший вице-президент Терри Вест,
- Президент представительства Texas Instruments в Европе, Ближнем Востоке и Африке Жан-Франсуа Фо."

В октябре 2008 года с аналогичной целью в Санкт-Петербург прилетала представительная делегация фирмы SONY из 7 человек, включающая и разработчиков ПЗС-матриц.

[ Редактировалось Wurman - 2009-11-01 on 10:43 ]
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-11-17 on 19:36
В медицинской библиотеке сервера MedLinks.Ru по теме предлагаемого мной проекта появилась интересная статья

"Золотое сечение и живая Природа. Часть I. Происхождение и структура Личного пространства человека."

С разрешения автора, в прошлом врача-рентгенолога, Юрия Алексеевича Фёдорова, приведу цитату:

"Метод и предпосылки.

Чтобы решить поставленные задачи, нам следует отобразить функциональную схему человека. По аналогии с таковой в электронике, она поможет наглядно показать возможности индивидуума. Но для исследования нам необходимо также привлечь одно глобальное свойство живого, которое долгое время было как бы «вещью в себе».

Вся окружающая нас живая Природа в каждой своей малости, равно как и во всей совокупности многообразия непрерывно демонстрирует каждому, даже неискушённому, человеку своё единство, воплощённое в открытом ещё древними гармоническом совершенстве, именуемым Золотым сечением.

Собственно, гармония человеку доступна в непосредственном (чаще подсознательном) ощущении так называемой красоты, сообразности, слияния с миром и эмоционального подъёма. Этот феномен, в технике называемый резонансом, возникает только оттого, что живая Природа (а потому и каждый индивидуум как в частностях, так и в целом) организована согласно Золотому сечению на всех своих уровнях. Этот факт позволил искусству, а затем и науке создать ряд оригинальных теорий. К сожалению, теории человека до сих пор нет, хотя имеются описывающие его отдельные системы знаний, ориентированные с разных позиций мировоззрения.

Ещё Витрувий показал, что строение тела человека имеет строго определённые пропорции. Позже оказалось, что это - пропорции Золотого сечения. Оно были найдено в строении самых разных представителей флоры и фауны Земли. Именно поэтому, а так же памятуя о связи внешнего и внутреннего, за отправную точку исследования мы приняли факт организации живого на основе Золотого сечения. И доступную информацию о человеке объединили в матрице, разработанной нами на основе Золотой пропорции. В результате - получили интегральную карту-Функционал (далее – карта-Ф) человека, анализ которой определил ответы на поставленные вопросы.

Человек – продукт биосферы, поэтому для решения проблемы мы, конечно же, использовали и понятие о Ноосфере - как пространства, в котором существуют и с которым взаимодействуют живые организмы."

Полный текст статьи - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38725

Вторая статья

Золотое сечение и живая Природа. Часть II. Эволюционный аспект матрицы Золотого сечения. - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38781

[ Редактировалось Wurman - 2009-11-19 on 17:31 ]
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-11-24 on 16:59
В Санкт-Петербурге 24 ноября 2009 года началась юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
С удивлением для себя узнал, что мне посчастливилось быть учеником известных в СССР рентгенологов - выпускников этой кафедры. Хочу назвать имя своего первого Учителя по рентгенологии - доктора медицинских наук Амосова Ивана Степановича, который сумел "привить" мне любовь к рентгенологии на всю жизнь.
Признаться, публикацией тезисов своего доклада я собирался закрыть эту тему, но в память о моих Учителях буду вести ее "до победного конца".

Николаев Е.И.
СИНТЕЗ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ДЛЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ
ООО «ЭВС», Санкт-Петербург, Россия

Оценка выигрыша в точности, времени и цене правильного решения тестовых диагностических задач позволяет осуществить анализ и синтез различных радиологических систем и телекоммуникаций. Многопрофильному лечебному учреждению для повышения качества лучевой диагностики заболеваний и повреждений необходимы три уровня телекоммуникаций:
1. Глобальная медицинская информационная сеть, объединяющая все лечебные учреждения как со стандартизованными базами данных и знаний по «норме» и «патологии» здоровья человека, так и между собой и с круглосуточной службой скорой информационной помощи, как пациентам, так и врачам.
2. Виртуальный диагностический центр для телеконсультаций пациентов и оперативных врачебных телеконсилиумов.
3. Телекоммуникационные терминалы врачей, оснащенные управляемым анатомическим атласом и обеспечивающие при телеконсультациях пациентов и врачебных телеконсилиумах требуемые точность, производительность и цену решения соответствующих тестовых диагностических задач.
По критерию «качество/цена» решения задач лучевой диагностики для многопрофильного лечебного учреждения оптимален виртуальный диагностический центр на основе управляемого Интернет-портала для телеконсультаций пациентов и управляемого портала DICOM-сети для врачебных телеконсилиумов. Совместимость протокола передачи медицинских данных DICOM с протоколом TCP/IP, на котором построены компьютерные сети и Интернет, позволяет интегрировать виртуальные диагностические центры всех лечебных учреждений в глобальную медицинскую информационную сеть, единую для населения и врачей. Такая сеть должна состоять из социальной Интернет-сети для населения и врачебной DICOM- сети с защитой информации о персональных данных пациента и врача. Глобальная медицинская информационная сеть, синтезированная для повышения качества решения задач лучевой диагностики заболеваний и повреждений человека, должна стать основой единой информационной среды знаний для населения и врачей по всем вопросам профилактики, охраны, укрепления и восстановления здоровья человека. Единая информационная среда знаний для населения и врачей по «норме» и «патологии» здоровья человека должна быть создана в виде открытой социальной сети «Здоровье» и закрытой врачебной DICOM- сети «Медицина».
Таким образом, синтез трех уровней телекоммуникаций для лучевой диагностики становится необходимым условием повышения качества всей системы здравоохранения.

ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ.
2009, №4 (28). ПРИЛОЖЕНИЕ.
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
24-25 ноября 2009 г.
Сборник научных трудов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Санкт-Петербург, 2009, стр. 95 - 96.

[ Редактировалось Wurman - 2009-11-24 on 18:49 ]
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-12-21 on 17:53
В теме решил опубликовать исторический документ по телемедицине.

Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации

Данная Концепция разработана Координационным советом Минздрава России по телемедицине, созданным в соответствии с приказом Минздрава России от 20.12.2000 г. №444.
Утверждено приказом министерства здравоохранения Российской Федерации и РАМН
27.08.2001 №344/76
(Публикация с сайта - http://www.dermatolog4you.ru/etika/telemed.html )

1. Введение

Прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях создал базу для принципиально нового направления в организации и оказании медицинской помощи населению - телемедицины. Одновременно, стратегически важной задачей в условиях реформирования здравоохранения стала организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений со специализированными учреждениями здравоохранения путем дистанционного оказания высококвалифицированной помощи населению, используя современные информационно-телекоммуникационные технологии и интеллектуальный потенциал лучших клиник в условиях сокращения коечного фонда при одновременном ускорении лечебно-диагностического процесса. В настоящее время не все больные, нуждающиеся для решения вопросов диагностики и лечения в высоко квалифицированной помощи, своевременно направляются в соответствующие медицинские центры федерального или межрегионального уровней. Это определяется многими факторами, среди которых не последнюю роль играет географическая протяженность нашей страны. В то же время, не всегда существует необходимость очной консультации и лечения в таких центрах. Иногда достаточно полноценного обсуждения клинических проявлений болезни лечащим врачом с коллегами из специализированного учреждения или с врачами областной больницы, что позволяет заменить потребность в направлении консультанта в районный центр с использованием санитарной авиации. И в этом неоценимую помощь может оказать использование ресурсосберегающих телемедицинских технологий. Телемедицинские технологии - это лечебно-диагностические консультации, управленческие, образовательные, научные и просветительские мероприятия в области здравоохранения, реализуемые с применением телекоммуникационных технологий ("медицина на расстоянии"). Телемедицина, будучи с формальной точки зрения прямым продолжением существовавшей ранее дистанционной диагностики, развивается на качественно иной технологической основе и предполагает возможность диалога между специалистами, включая анализ статической (рентгенограммы, ЭКГ, ЭЭГ и др.) и динамической (видео- и аудио-фрагменты) информации о больном. Возможность совместного обсуждения всего комплекса медицинских данных предоставляет система видеоконференц-связи, обеспечивающая аудио/видео обмен в реальном времени.

Основные направления применения ТМ технологий:
Телемедицинская консультация / теленаставничество (связь организуется по схеме "точка - точка", что обеспечивает обсуждение больного лечащим врачом с консультантом / методическую помощь специалиста или преподавателя врачу или студенту).
Телемедицинская лекция / семинар (связь организуется по схеме "точка - много точек", при которой лектор (преподаватель) может обращаться ко всем участникам одновременно, а они, в свою очередь, могут обращаться к лектору, при отсутствии возможности общаться друг с другом).
Телемониторинг (телеметрия) функциональных показателей (связь организуется по схеме "много точек - точка", когда данные многих пациентов передаются в консультативный центр).
Телемедицинское совещание / консилиум / симпозиум (связь организуется по схеме "многоточки" (сети), в результате чего все участники могут общаться друг с другом).

Эти направления обеспечивают, соответственно, реализацию:
консультаций в ходе лечебно-диагностического процесса / эвакуационных мероприятий или обучения,
образовательных (в том числе популярных) лекций и семинаров, дистанционного тестирования / экзаменов,
обмена мнениями (отчета) при дистанционном проведении коллегий (совещаний, советов), медицинских консилиумов, научных заседаний, контроля жизненно важных функций организма.

В зависимости от участников и используемых средств различаются следующие варианты телемедицинских консультаций:
Врачебная телемедицинская консультация (специалист консультирует врача с больным / врача без больного).
Советы населению (предоставление жителям возможности советоваться с врачом).
Телемедицинское функциональное / лабораторное обследование (передача объективных данных о больном с медицинской аппаратуры).
Советы спасателям (врач-специалист консультирует сотрудников мобильных спасательных отрядов).

Развитие телемедицинских технологий основано на передовых информационных и телекоммуникационных технологиях.

Телемедицинские технологии должны функционировать в рамках действующего законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов в области охраны здоровья населения, медицинского образования, информатики и связи. Функционирование ТМ систем осуществляется в рамках действующего законодательства Российской Федерации (в том числе, законодательства об охране здоровья, об информации, информатизации и защите информации, о связи) при обязательном наличии у телемедицинского центра сертификата (лицензии) Минздрава России.

Телемедицина несомненно может оказать значительное воздействие на систему лечебно-профилактической помощи населению, на управление системой здравоохранения и повышение эффективности ее функционирования в чрезвычайных ситуациях, на развитие науки, на внедрение новых медицинских технологий, на подготовку и усовершенствование кадров.

2. Цель Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации (далее Концепция)

1. Концепция определяет позицию Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук в вопросах использования и развития телемедицинских технологий.

2. Концепция определяет основные направления использования телемедицинских технологий.

3. Концепция определяет нормативно-правовые аспекты применения телемедицинских технологий.

4. Концепция определяет принципы функционирования телемедицинских центров на территории Российской Федерации.

5. Концепция обеспечивает методологическую поддержку в реализации телемедицинских технологий.

6. Концепция определяет роль головных научных учреждений и учреждений высшего профессионального образования в реализации телемедицинских технологий. 7. Концепция определяет взаимодействие участников телемедицинского сообщества в вопросах реализации телемедицинских технологий.

3. Развитие телемедицинских технологий на разных уровнях

Телемедицинские технологии должны занять свое место в системе оказания медицинской помощи населению на глобальном и локальном уровнях. Создание ТМ сети здравоохранения на уровне Минздрава России, федеральных округов и субъектов Российской Федерации должно стать основой существенного повышения эффективности управления отраслью. Телекоммуникационное обеспечение управленческой деятельности аппарата Минздрава России, ФОМС, окружных координационных советов по здравоохранению и органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации резко повысит управляемость всем комплексом в критических ситуациях. Как технология двойного назначения, ТМ предполагает активное информационное взаимодействие медицинских и спасательных служб различной ведомственной подчиненности. Опыт локальных конфликтов показал, что успех медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях во многом заключается в тесной интеграции военного и гражданского здравоохранения. Организационной структурой телемедицины является иерархия ТМЦ, функционирующих самостоятельно или в составе ЛПУ, НИИ, ВУЗов и органов управления здравоохранением всех уровней.

3.1. Районный уровень

Телемедицинские системы на районном уровне в субъектах Российской Федерации должны предусматривать возможность получения телеконсультаций и дистанционного повышения квалификации врачей центральных районных и участковых больниц. Внутритерриториальные телемедицинские сети должны строиться с учетом географических особенностей, часто совершенно не сравнимых (к примеру, Воронежская область и Красноярский край), и особенностей инфраструктуры связи различных субъектов Российской Федерации и даже отдельных районов.

3.2. Уровень субъектов Российской Федерации

На уровне субъекта Российской Федерации телемедицинский центр должен обеспечивать органам управления здравоохранением, органам государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации и территориальным фондам ОМС: связь с Минздравом России, ФОМС, окружным координационным советом по здравоохранению, органами управления здравоохранением и органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора городского и районного уровней, ведущими научными и образовательными медицинскими учреждениями для дистанционного обсуждения проблем территориального здравоохранения и управления в повседневной деятельности; головные функции в отношении внутритерриториальной телемедицинской сети; оперативное управление медицинской помощью в чрезвычайных ситуациях; текущий контроль эпидемиологической ситуации, младенческой смертности и других показателей состояния здоровья детского и взрослого населения, необходимых для оперативного анализа ситуации и принятия управленческих решений; информационное взаимодействие с ТФОМС.

3.3. Уровень Федеральных округов

На региональном уровне (Федерального округа) телемедицинский центр должен обеспечивать представителю Минздрава России и окружному координационному совету по здравоохранению: связь с Минздравом России и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, а также с ведущими научными и образовательными медицинскими учреждениями для дистанционного обсуждения проблем здравоохранения Федерального округа и управления в повседневной деятельности; оперативное управление организацией медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; информационно-коммуникационную поддержку в части анализа состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия управленческих решений.

3.4. Федеральный уровень

На уровне Российской Федерации телемедицинский центр Министерства здравоохранения России должен обеспечивать: связь с окружными координационными советами по здравоохранению, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, с ФОМС, с ведущими научными и образовательными медицинскими учреждениями для дистанционного обсуждения проблем здравоохранения; информационную поддержку ситуационного управления здравоохранением на основе текущего контроля основных медико-демографических показателей состояния здоровья и эпидемиолого-экологических данных; оперативное управление организацией медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; информационное взаимодействие Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФОМС, медицинских служб других министерств и ведомств.

3.5. Головные организации по направлениям телеконсультативной помощи и дистанционного обучения

В области телемедицины роль головных организаций по направлениям сводится к следующим основным функциям: консультативная помощь по конкретным разделам медицины; оперативная организация консультативной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; организационно-методическое обеспечение вопросов непрерывного дистанционного повышения квалификации врачей и обучения студентов.

По мере развития телекоммуникационных сетей в разных регионах страны все более актуальной проблемой становится и интеграция возникающей сотовой структуры, что обеспечит полноценную систему телеконсилиумов и расширенных заседаний органов управления здравоохранением.

4. Консультативная помощь

Концепция развития телемедицины для обеспечения дистанционной консультативной помощи экономически целесообразна и наглядно продемонстрировала свою жизнеспособность в высокоразвитых странах. Телеконсультации особенно важны в отношении социально значимых и трудно дифференцируемых заболеваний, диагностика, лечение и прогноз которых представляют значительные трудности и зачастую сопровождаются ошибками. Формирующаяся российская телемедицинская сеть обеспечивает доступ к специализированной помощи больным территориально удаленных ЛПУ. Ряд научных учреждений и регионов начали самостоятельно разрабатывать и реализовывать различные подходы к оказанию телемедицинских услуг. Расширение сети телемедицинских центров обеспечит возможность проведения телеконсультаций по широкому спектру патологии.

Первоочередными задачами телемедицины в области обеспечения консультативной помощи в настоящее время являются:
консультации сложных больных на различных этапах оказания помощи;
консультации в процессе оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;
экстренные консультации больных, находящихся в критическом состоянии;
догоспитальное консультирование больных для уточнения предварительного диагноза / метода лечения и решения вопроса о месте и сроках предстоящего лечения.

Обеспечение телеконсультативной помощи при решении вопросов диагностики, лечения (в том числе хирургического), реабилитации больных предполагает возможность работы в режимах on-line и off-line, т.е. непосредственно в момент обращения или в виде отсроченной консультации в согласованное время, а также в форме обмена данными и мнениями по электронной почте. Необходимым условием является обеспечение консультанта полноценной исходной информацией (идентичной с имеющейся у лечащего врача) для принятия решения (выдачи заключения) по диагностике, плану дальнейшего обследования и лечению пациентов. Данный подход, при работе в режиме видеоконференции, предполагает возможность прямых консультаций в процессе оперативного вмешательства / обследования и даже дистанционное проведение операции (телехирургия) при определенном уровне технического оснащения. Действующие телемедицинские центры отличаются методическими подходами, уровнем технологии, принципами организации работы. Учитывая важность обсуждения видеоданных в сочетании с речевым контактом врачей в процессе их анализа, должны поддерживаться технические решения, обеспечивающие такую возможность на основе общепринятых стандартов представления и передачи информации. При чрезвычайных ситуациях, наряду с использованием ТМЦ ЛПУ, должно предусматриваться применение мобильных систем для экстренной телеконсультативной поддержки врачей специализированных бригад Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России: по поводу уточнения диагноза и/или тактики ведения на различных этапах; в отношении целесообразности транспортировки пострадавших в специализированное учреждение; при оказании помощи (в том числе в процессе оперативного вмешательства). Одной из важных задач экстремальной телемедицины является консультация спасателей (ЦЕНТРОСПАС МЧС и др.) по первичной медицинской помощи пострадавшим.

При взаимодействии с медицинскими службами силовых ведомств в мирное и военное время предполагается проведение телеконсультаций окружными и полевыми госпиталями МВД России, Минобороны России с центральными госпиталями этих ведомств и со специализированными учреждениями здравоохранения Минздрава России и РАМН.

5. "ИНТЕРНЕТ-медицина"

"ИНТЕРНЕТ-медицина" в настоящее время включает: информационную поддержку клинической медицины в вопросах консультирования больных; справочную службу в области охраны здоровья; медико-статистическую информацию; обеспечение доступа к базам данных библиотек; информацию административного характера; информацию в области телемедицины; планы проведения конференций, выставок и информационные сообщения по их завершении.

Web-серверы клинических институтов и ЛПУ могут использоваться для размещения деперсонифицированной информации о трудных для диагностики и лечения случаях в целях получения рекомендаций от профильных специалистов. Наиболее активно работа в этом направлении ведется в Уральском НИИ травматологии и ортепедии. Информационные базы данных по направлениям медицины - о новых методах диагностики и лечения, по вопросам организации лечебно-профилактической помощи (включая сведения о предоставляемых телемедицинскими центрами услугах) целесообразно помещать на Web-серверах профильных институтов, где могут быть размещены и так называемые "зеркальные" серверы Международных и европейских медицинских организаций (на языке оригинала и / или в переводе на русский язык). Справочно-консультативные системы обеспечивают совершенствование медицинского обслуживания населения, информируя его о предоставляемых услугах (включая высокие технологии) и обеспечивая осознанный выбор учреждения для последующего лечения. Организация справочно-информационных Web-сайтов различного уровня (окружных координационных советов по здравоохранению, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и др.) должна быть скоординирована с системой аналогичной Федеральной службы, где обеспечивается функционирование совместного Интернет-портала Минздрава России и РАМН. Библиотечные Web-серверы должны обеспечивать доступ к каталогам библиотек и содержать библиографическую информацию, реферативные подборки, методические материалы, учебные пособия. При возможности должен обеспечиваться дистанционный доступ к первоисточникам (журналам, трудам конференций и т.п.). Web-серверы учреждений, занимающихся вопросами повышения квалификации, должны содержать научно-методическую литературу и тестирующие программы, обеспечивающие подготовку врачей к сертификации.

Интернет-медицина в перспективе должна получить новый импульс в своем развитии как компонент Интернета нового поколения, объединяющего, с помощью высокоскоростных телекоммуникационных каналов связи, суперкомпьютерные вычислительные и информационные ресурсы.

6. Организационно-методические вопросы

Сравнительно высокая стоимость создания телемедицинской сети России предполагает на начальных этапах организацию ТМЦ в ЛПУ административных центров субъектов Российской Федерации. На их базе должна быть обеспечена доступность контакта с любым специализированным учреждением здравоохранения федерального или межрегионального уровня. Общую координацию создания телемедицинской сети осуществляют Минздрав России и РАМН (а также медицинские управления соответствующих министерств и ведомств), непосредственное руководство организацией ТМЦ обеспечивают окружные советы здравоохранения и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в контакте с ТФОМС. Телемедицинские центры в первую очередь целесообразно создавать на базе многопрофильных стационаров, являющихся клиническими базами образовательных медицинских учреждений высшего профессионального образования, что позволит одновременно использовать их также в системе телеобучения. В качестве временной меры могут использоваться (на договорной основе) телекоммуникационные центры местных провайдеров связи или других организаций. Актуально объединение научных институтов и образовательных медицинских учреждений высшего профессионального образования в крупных медицинских центрах (Москва, С - Петербург, Новосибирск, Томск и др.), примером может служить объединение 44 учреждений здравоохранения в г.Москве в единую корпоративную сеть. Такой подход создает новые возможности для проведения консилиумов в случаях сочетанной патологии, нередко представляющей серьезные диагностические трудности. Одновременно это соответствует проекту Всемирной организации здравоохранения о создании единой сети научных медицинских ресурсов на базе Интернета. Построение телемедицинских сетей городского и территориального уровней, отдельных служб должно предусматривать возможности их наращивания (при подключении новых учреждений и территорий) без коренной модернизации.

7. Обучение и повышение квалификации

Дистанционное образование включает: обучение студентов; повышение квалификации и переподготовку врачей / медицинских сестер; теленаставничество (за рубежом - телементорство), т.е. непосредственная помощь учителя своему ученику (например, бывшему ординатору, аспиранту и т.п.) или преподавателя студенту (слушателю); работа с заочными аспирантами и докторантами; научно-практические семинары для оперативного обмена информацией о новых методах диагностики и лечения, доступной в настоящее время только специализированным учреждениям здравоохранения; тренинг пользователей при освоении новых медицинских методов и информационных технологий.

8. Технологические решения

Телемедицинская сеть России строится как децентрализованная система на основе принципов функциональной стандартизации по типу открытых систем. Технологические решения для обеспечения ТМ систем в России должны ориентироваться на стандартные протоколы передачи и структуры сообщений при обмене медицинскими данными, в том числе в гетерогенных сетях. Это тем более важно, что используются системы разных фирм и разнообразные каналы связи, что выдвигает задачу анализа совместимости ТМ оборудования и интеграции различных коммуникационных систем. Однотипные решения необходимы при построении городских / территориальных / региональных медицинских сетей и их связи с межрегиональными и федеральными научными и образовательными медицинскими учреждениями. Телемедицинские сети должны соответствовать рекомендациям по стандартизации Р50.1.022-2000 "Информационные технологии. Государственный профиль взаимосвязи открытых систем России" (утверждены Постановлением Госстандарта РФ №15-СТ от 26.01.2000). Важным аспектом является защита информации в сетях, определение оборудования и программного обеспечения для реализации этой задачи в полном объеме. Должны предусматриваться также совместимые системы оцифровки, анализа и передачи медицинских изображений независимо от используемого медицинского оборудования. При организации ВКС предпочтение должно отдаваться цифровым каналам и корпоративным сетям, обеспечивающим в настоящее время гарантированную полосу пропускания. Перспективным направлением является техническая возможность осуществлять видеоконференции путем перенаправления данных, поступающих по междугородним цифровым ISDN линиям, в корпоративные IP-сети, что открывает более широкие возможности для участников телемедицинских проектов. Регулярный анализ коммуникационной поддержки телемедицины обеспечит последующую своевременную коррекцию технических решений.

9. Сотрудничество с российскими, зарубежными и международными организациями

В целях координации совместных усилий в становлении телемедицинских технологий в России и развития сотрудничества в этой области, Координационный совет Министерства здравоохранения Российской Федерации по телемедицине в системе здравоохранения Российской Федерации устанавливает и поддерживает контакты и сотрудничество с международными и национальными организациями, союзами, ассоциациями, фондами, выставочными центрами. Координационный совет рассматривает вопросы участия в программе ЮНЕСКО "Открытый мир", в мероприятиях ВОЗ, Европейской комиссии (13-й директорат - Информационные технологии) и других организаций в области телемедицины. Контакты с зарубежными партнерами, при условии соответствия используемых ТМТ международным стандартам представления и передачи информации, являются необходимым условием эффективного сотрудничества в оказании медицинской помощи при спасении пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

10. Правовые аспекты

Нормативно-правовые аспекты телемедицинских технологий предполагают решение вопросов ответственности медицинского и технического персонала за организацию, проведение и конфиденциальность телеконсультаций и дистанционного обучения, включая: показания к проведению телемедицинских консультаций и "телемедицинской помощи" (советы) населению; добровольное информированное согласие пациента (родственника, уполномоченного лица) на проведение телеконсультации с учетом ограничений, существующих при использовании телемедицинских технологий; ответственность консультанта за сделанное заключение при условии предоставления ему всего комплекса необходимой информации о состоянии больного и правильной трактовке (выполнении) лечащим врачом полученных при телемедицинской консультации рекомендаций; аутентичность обсуждаемых медицинских документов (процедура подтверждения одинакового качества передаваемых / получаемых материалов); авторизацию материалов, получаемых при использовании ТМТ; конфиденциальность телеконсультации и последующую защиту персональных данных пациентов; протоколизацию (документирование) телемедицинской консультации (сеанса) и последующее архивирование данных телеконсультации; аутентификацию консультанта и его подписи; техническое обеспечение своевременного проведения телемедицинского сеанса; ответственность за достоверность информации, публикуемой на Web-серверах; обеспечение авторских и имущественных прав на материалы, используемые в процессе телеконсультации (лекции); предоставление платных телемедицинских услуг.

11. Пути реализации Концепции развития телемедицинскихтехнологий в Российской Федерации

Реализация Концепции развития телемедицинских технологий в России должна предусматривать разработку нормативных правовых и методических документов, а также организационные мероприятия, обеспечивающие единые принципы и технологические решения функционирования децентрализованной телемедицинской сети Российской Федерации. В соответствии с этим, должны быть подготовлены следующие документы: Принципы построения и использования телемедицинской сети. Этапы развития телемедицины в Российской Федерации. Требования к сертификации телемедицинских центров в системе здравоохранения Российской Федерации. Разработка профилей ТМ технологий ("Стандартизация протоколов обмена и структур сообщений при обмене медицинскими данными", "Стандартизация передачи медицинских изображений и мультимедийных данных") с использованием опыта международных и европейских организаций ISO/TC 215 и CEN/TC 251. Определение статуса телемедицины как высокой технологии в системе специализированной медицинской помощи населению. Правовые аспекты применения телемедицинских технологий в системе оказания медицинской помощи населению. Этические аспекты применения телемедицинских технологий в консультировании и лечении больных. Положение об организации дистанционного повышения квалификации врачей / обучения с использованием телемедицинских технологий. Классификатор (перечень) телемедицинских услуг (ТМУ), расчет их стоимости (структура цены и тарифы на ТМУ) и механизмы оплаты.

12. Заключение

Важнейшей задачей здравоохранения цивилизованного государства, способствующей стабильности общества, является обеспечение права гражданина на медицинское обслуживание, независимо от его социального положения и места жительства. Для реализации этого права в России необходимо проведение целого ряда комплексных мероприятий. Однако, если вопросы обеспечения лечебно-профилактических учреждений полноценным финансированием, оснащения новейшим оборудованием и другими ресурсами можно решить хотя бы теоретически, то обеспечить каждую районную больницу специалистами мирового класса невозможно даже в теории. Решение подобной задачи возможно только при внедрении телемедицинских технологий в практику работы учреждений здравоохранения. Это особенно актуально для России с ее огромной территорией, неравномерным распределением населения и концентрацией ведущих специалистов-медиков в крупных городах. Телемедицина предоставит новые возможности для реорганизации и интенсификации системы управления здравоохранением на всех уровнях. Дистанционное повышение квалификации и обучение позволит ускорить внедрение новых медицинских технологий и даст возможность привлечь высококвалифицированных научных работников к преподавательской деятельности без отрыва от основной работы. Финансирование телемедицинских проектов должно осуществляться из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных источников и др.

[ Редактировалось Wurman - 2009-12-21 on 18:05 ]
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2009-12-25 on 14:12
Я рад, что предлагаемая мной концепция создания трёхуровневой глобальной информационной сети здравоохранения на основе открытой социальной сети "Здоровье" и "вложенной" в неё закрытой врачебной сети "Медицина" на протоколе DICOM на 100% вписывается в более масштабный проект.

Дублирую статью с блога Максима Калашникова http://m-kalashnikov.livejournal.com/273626.html

Михаил СУХАРЕВ
МЕГАМАШИНА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
(МИР)

1. Президент России создает организацию, целью которой является ускорение культурного, научного, технологического, промышленного и экономического развития России. Организация финансируется из государственного бюджета РФ.
2. Первоначальный кадровый состав организации может формироваться по принципу «снежного кома», который использовался при создании Общественной Палаты РФ и кадрового резерва Президента РФ.
3. Ротация кадров в дальнейшем должна происходить на основе объективных индексов эффективности работы каждого члена организации (по результатам внедрения и реализации курируемых проектов).
4. Вокруг организации создается Общественное движение Развития, главной целью которого является ориентация российского общества, молодежи, на участие в создании и внедрении инноваций, в ускорении научно-технического и экономического прогресса, в поиске и выдвижении талантливых людей, в общественной экспертизе инновационных проектов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СЕТЬ
1. В качестве одной из первых мер по реализации системы МИР создается Всероссийская Экспертная Сеть (ВЭС). Это система сетевой экспертизы инноваций, изобретений, проектов.
2. Сеть строится на основе Государственного Портала Развития. Каждый из экспертов должен иметь электронный паспорт, позволяющий его авторизацию в системе. Портал имеет открытую часть, где ведется пропаганда инноваций, инновационного развития, как российского образа жизни, и закрытую часть, связь с которой осуществляется по защищенным протоколам.
3. Для привлечения серьезных экспертов авторитет ВЭС должен быть подтвержден участием Президента, Премьер-министра, РАН, других ответственных лиц и организаций. Эксперты должны получать вознаграждение, пропорциональное количеству сделанных ими экспертиз.
4. По мере формирования ВЭС будет решена задача создания Всероссийской Карты Знаний, в виде базы данных, в которою будут занесены десятки тысяч экспертов по всем областям знаний (включая технические), с описанием их областей компетенции, личной истории, контактных данных. База снабжена системой поиска нужных экспертов. За счет Карты Знаний нужный эксперт может быть определен и привлечен к работе за несколько минут.
5. Данные каждого эксперта подлежат постоянному мониторингу на основе взаимной оценки, объективной оценки деятельности по результатам, оценки активности, оценки участия в проектах по принципу привлечения. Все рейтинги строятся автоматически, на основе учета коммуникации в сети. Встроены известные механизмы против «накручивания» рейтингов персонально или группами. За счет этого имеем сеть экспертов с плавающим удельным весом (принцип Нейросоца И. Бощенко)
6. ВЭС является базой формирования виртуальных экспертных коллективов, которые необходимы для экспертизы сложных проектов.
7. ВЭС является механизмом экспертизы инноваций, который должен резко (в разы) повысить эффективность отбора перспективных изобретений и технологий, социальных инноваций, резко снизить расходы на внедрение неперспективных вариантов.

МЕГАМАШИНА МЫШЛЕНИЯ
1. На базе Всероссийской Экспертной Сети создается Мегамашина мышления. Принципиальная особенность этой системы состоит в том, что на человекомашинную ВЭС накладываются социальные структуры создания и продвижения идей, созданные на основании таких научных направлений, как социология знания, культурная антропология, когнитивная психология, психология творчества, ТРИЗ и других.
2. Мы осознаем действие цивилизации, таких социальных систем, как наука, как действие уже существующих мегамашин, основанных на письменной коммуникации.
3. Мы осознаем, что развитие ИТ – сетей создает принципиально новые возможности в развитии мегамашин, которые сравнимы по масштабу только с переходом от кочевых племен к городской цивилизации Египта, Междуречья, Китая и Индии.
4. Мегамашина должна решать проблемы социальной динамики – создания «невидимых колледжей», генерации и отбору новых фундаментальных принципов, структурированному доступу к накопленным человечеству знаниям, созданию новых парадигм, созданию комбинаций новых идей, созданных разными людьми и коллективами, социальной мобильности индивидов и так далее.
5. В мегамашину должны быть встроены постоянно уточняющиеся имитационные экономические, демографические, экологические и прочие модели мира, стран, регионов, других важных систем.
6. В работе мегамашины используется принцип эволюционного управления социально-экономическим системами (А. Ласло, М. Сухарев). То есть, мы не просто управляем экономикой или обществом России, а управляем ее эволюцией.
7. За счет использования ИТ и принципиально нового явления – ускорения социальных процессов в ИТ – сетях, получаем ускорение инновационного процесса на порядок величины. Россия, наконец, уходит вперед.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему