Беременность после КТ



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-20 on 02:24
Quote:

2015-03-19 12:54, Mary11 пишет:
...Все ж рентгенологи ближе к теме "облучения - переоблучения", тем более практикуют подобные обследования...


Абсолютно ложное предположение. НА ПРАКТИКЕ рентгенологи видят пациента только в момент исследования, и дальнейшая судьба его неизвестна.
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-24 on 19:40
Подскажите, пожалуйста, тогда еще - почему уролог настаивал именно на кт почек и головы. Делала всё за деньги. Спросила про МРТ. Категорично сказал КТ. Диагноз - ангиомиолипомы обеих почек, единичные, по Узи. Врач-рентгенолог прокомментировал так :"угу, кажеться я понимаю, что он хочет там найти..." А что искали то? и действительно ли лучше ангиомиолипомы смотреть на КТ?
Уважаемый AUS, видела ваши грамотные комментарии еще на одном сайте радиологов. Полагаю, вы к ним и относитесь подскажите, если не затруднит. Для КТ почек доза 8 мЗв это реально очень много?
Понимаю, что вы видите пациентов, работаете с ними и дальнейшая их судьба неизвестна. Наверное, я для успокоения хотела услышать что-то типа "да, мы делаем иногда нерожавшим кт/ирригоскопию.... с такой дозой облучения, иногда мы делаем рентген и беременным по показаниям"..
Спасибо вам всем заранее.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-25 on 02:51
Quote:

2015-03-24 19:40, Mary11 пишет:
Подскажите, пожалуйста, тогда еще - почему уролог настаивал именно на кт почек и головы.


Откуда я знаю, спросите на сайте урологов.
[quote]
2015-03-24 19:40, Mary11 пишет:
Делала всё за деньги. [quote]
Так часто бывает.
[quote]
2015-03-24 19:40, Mary11 пишет:
Врач-рентгенолог прокомментировал так :"угу, кажеться я понимаю, что он хочет там найти..." [quote]
Вот у него и спросите, что он имел ввиду?
[quote]
2015-03-24 19:40, Mary11 пишет:
А что искали то? [quote]
[quote]
2015-03-24 19:40, Mary11 пишет: и действительно ли лучше ангиомиолипомы смотреть на КТ? [quote]
КТ является "золотым стандартом" по урологии. Только КТ с внутривенным контрастированием, а при этом доза до 50 мЗв доходит.
[quote]
2015-03-24 19:40, Mary11 пишет: и действительно ли лучше ангиомиолипомы смотреть на КТ? [quote] Для КТ почек доза 8 мЗв это реально очень много? [quote]
От аппарата зависит. А так - обычное дело. У меня - около 12 мЗв
Quote:

2015-03-24 19:40, Mary11 пишет:
Наверное, я для успокоения хотела услышать что-то типа "да, мы делаем иногда нерожавшим кт/ирригоскопию.... с такой дозой облучения, иногда мы делаем рентген и беременным по показаниям"..


Нерожавшим мы делаем ирригоскопию и КТ сплошь и рядом. И ограничение тут одно: "Рентгенологические исследования желудочно-кишечного тракта, урографию, рентгенографию тазобедренного сустава и другие исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады, рекомендуется проводить в течение первой декады менструального цикла."
А лицам с установленной беременностью не приходилось делать никогда. А про неустановленную на момент исследования я не в курсе, они ко мне потом пока не приходили.
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-25 on 06:12
Спасибо за ответ! Я б спросила у рентгенолога, который мне делал, если бы застала его на месте. Болела 3 месяца голова, ничего не помогало. И до этого одновременно вылезли ангиомиолипомы.Не получив ответов на свои вопросы (с футбола по кабинетам я и начала свой рассказ), решила спросить вас.вижу, что помогаете людям. Спасибо еще раз.
Поймите меня тоже, я б и жила спокойно, если б не гинеколог, напугавшая тем, что где я такую огромную дозу взяла. И никому нерожавшим не делают. Поймите, мы женщины, дети для нас всё и цель. Природу не обмануть. А тут такое! Генные мутации и смерть от рака, после КТ.
Я уже несколько раз пожалела, что пошла на КТ.
Насколько я поняла, дозу 8мЗв получила не только я одна из нерожавших. Гинеколог своими примерами, что ГСГ 1 мЗв и рентген почек максимум 2 сейчас, и никому не делают нерожавшим, повергла меня в шок не знаю, откуда у нее такие цифры, поэтому решила спросить у тех, кто занимается непосредственно. В мед учереждения, куда звонила, дабы вас не тревожить лишний раз, очень неохотно дают информацию, ссылаясь, что всё индивидуально и вам напишут после автоматически. Незнание удручает.Ирригоскопия на сколько облучает?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-25 on 07:26
Зря вы накручиваете. Одна дура (гинеколог) брякнула не подумав, а вы накручиваете.
Весь Запад КТ делает и не парится.
Leonid
С нами с: 2015-03-24
Посты: 3
Moscow

     
2015-03-25 on 09:46
Радиофобия (радиотревожность) — комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающиеся лечению, выражающийся в необоснованной боязни различных источников ионизирующего излучения (радиации).

Вот кроме как этим мне нечем ответить
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-25 on 10:59
Согласна, возможно, радиофобия. Представьте вашей сестре/жене говорят :"Милочка,вы получили дозу радиации как в Чернобыле. Не ручаюсь, что у вас родяться теперь здоровые дети. Генетические мутации и тд... и думали бы вы головой, прежде чем облучаться. Любой рентгенолог вам скажет." Очень сомневаюсь, что после этого любая женщина, мечтающая о детях будет сидеть и грызть пряники от счастья тем более, что и процедура то была вызвана тем, что пора б иметь детей. Но "сперва на КТ".
Абсолютно согласна со всеми, фобия. Но больше от незнания. Ибо никто толком не объясняет. Спасибо всем за все ответы.А высокопарные фразы - типа "у вас фобия" слышу не я одна. Согласна, зачем объяснять, лучше сразу "фобия"... и начать обсуждать другие грандиозные дела а мы тут так, пациенты, лезем во все щели вот именно так и отвечают на вопрос о том, какую дозу я получу и чем это грозит.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-25 on 11:16
И хотелось бы добавить, что вопрос звучал о конкретике - какой вред, риск. Делают ли такие исследования нерожавшим и какие дозы они получают. Спасибо AUS, который не стал лить воду и конкретно прописал - делаю то, доза такая. Делаю нерожавшим, доза такая. И просьба, если у кого нет примеров (поройте просторы интернета, мой вопрос не первый, и , полагаю, не последний.. спрашивают и про дозы, и про когда беременеть, и что делать. и никто не дал конкретного ответа! хуже, от незнания народ МРТ и КТ путает. И я такая же ), то давайте или по вопросу, или не будем лить воду и закроем тему.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-25 on 15:29
Quote:

2015-03-25 10:59, Mary11 пишет:
... Но больше от незнания. Ибо никто толком не объясняет. ...


Потому что, не знают сами. Известно же, какая сейчас подготовка. А "сон разума порождает чудовищ".
Поэтому и растут ряды врачей-"перебдологов" (лучше перебдеть, чем недобдеть").
В нормативных документах не указан потенциальный вред для неплодотворенной яйцеклетки (только для плода). Значит он не отмечен. И незачем его придумывать.
А сравнения с Чернобылем говорит о том, что врач слабо представляет разницу между проникающей радиацией и радиационным заражением местности.
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-25 on 20:07
Quote:

2015-03-25 06:12, Mary11 пишет:
Болела 3 месяца голова, ничего не помогало.



Mary11, у вас голова болела 3 месяца после дозы в 8 мЗв? Спрашиваю потому что у меня та же проблема, только доза не известна.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему