помогите начинающему!



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2011-06-15 on 15:58
[quote]
2011-06-14 11:59, solovey пишет:
всего 10 дней как стала рентгенологом. и что-то за эти дни у меня уже накопилось головоломок. я понимаю, то для нормальных специалистов они яйца выеденного не стоят, но я пока теряюсь и всего боюсь, а посоветоваться мне тут не с кем.надеюсь на периодическую поддержку на этом сайте_DSC0331.JPG" TARGET="_blank"> только вот не могу никак сообразить как вывесить снимки._DSC0331.JPG" BORDER="0">

[ Редактировалось solovey - 2011-06-14 on 12:02 ]
[/quote


Добрый день коллега!Вам в первую очередь надо работать с лаборантами-снимки первого черепа "зарезаны",в видимых отделах костно-травматических изменений не вижу. Во втором тоже не вижу.Шейный отдел-тоже(требуйте указывать конкретную локализацию).Травму черепа новорожденного исключить всегда сложно,чаще,если есть,то в виде вдавления на шарике от настольного тенниса,но это не обязательно.ОГК ребенка очень жесткий,корней легких не видно(тоже прокол лаборантов),судить об увеличении л/узлов не представляется возможным.


solovey
С нами с: 2011-06-14
Посты: 12
приморский край

     
2011-06-16 on 09:20
спасибо! я тоже решила, что в норме, но думаю- не дай Бог пропустить у ребёнка туберкулёз.
продолжаю))) следующий случай- после осмотра Лора подозревают ЗНО нёбной занавески. правда, рентген ОГК на экран фото не влез, поэтому пришлось его разделить на две половину. понимаю, что это не очень хорошо, но иначе вообще было нечитабельно


solovey
С нами с: 2011-06-14
Посты: 12
приморский край

     
2011-06-16 on 09:22
да с лаборантами наверно, не мешало бы поработать, но как же я буду кого-то гонять, когда сама ещё специалистик так себе?
Аноним
Без регистрации
     
2011-06-16 on 16:40
Quote:

2011-06-16 09:22, solovey пишет:
да с лаборантами наверно, не мешало бы поработать, но как же я буду кого-то гонять, когда сама ещё специалистик так себе?




А причем здесь специалистик так себе? Ставьте себя сразу.Снимки черепа не полностью на снимке-переснять,снимки огк очень жесткие-тоже пеерснять. Отвечать Вы за результат будете. А гонять для начала и не надо,можно просто сказать-не все здесь вижу,сделайте пожалуйста еще
Аноним
Без регистрации
     
2011-06-16 on 16:52
Quote:

2011-06-16 09:20, solovey пишет:
спасибо! я тоже решила, что в норме, но думаю- не дай Бог пропустить у ребёнка туберкулёз.
продолжаю))) следующий случай- после осмотра Лора подозревают ЗНО нёбной занавески. правда, рентген ОГК на экран фото не влез, поэтому пришлось его разделить на две половину. понимаю, что это не очень хорошо, но иначе вообще было нечитабельно







Вы что,хотите увидеть опухоль небной занавески? Лор от вас хочет исключить патологию в верхушках легких(типа Пенкоста и т.д.)Это у них стандарт обследования
solovey
С нами с: 2011-06-14
Посты: 12
приморский край

     
2011-06-16 on 21:02
ну опухоль я,конечно, видеть не надеюсь)))но вдруг есть какие-то косвенные признаки,о которых я не знаю
solovey
С нами с: 2011-06-14
Посты: 12
приморский край

     
2011-06-18 on 09:30
вот,поймала два случая на флюрограмме.сделала рентген.хотя, конечно, надо было в двух проекциях заказывать. теперь вот в растерянности- надо же какое-то заключение давать


это я один и тот же снимок сделала два раза. а вот другой человек
ortoped64
С нами с: 2011-06-12
Посты: 33
вологодская обл

     
2011-06-20 on 14:36
Не совсем понял , что вы обнаружили, коллега, на снимках.
На стандартных флюорограммах ищем опухоль и твс , реже- случайно обнаруженная пневмония.
Качество снимков неважное , в т.ч. и из за малого размера, но я ничего из вышеназванного не вижу.
Конфигурация сердца (второй снимок) оценивается, когда он направляется специально для этого кардиологом (терапевтом).
AlexeyIQ
С нами с: 2011-06-01
Посты: 7
Приморский край

  
     
2011-09-07 on 10:07
Аллла, на сколько можно судить по снимкам шеи и на сколько все видно, перелома вроде не видать, посмотри компрессию балок в телах и подсвяз-0чную гематому, если и есть перелом то кт покажет. У ребенка на первый взгляд средостенье нормальное.
С уважением З.Зорин
Аноним
Без регистрации
     
2011-09-07 on 16:19
Добрый день, коллега!
Не заморачивайтесь с поисками кальцинатов или увеличенных лимфоузлов в корнях легких. "Классических" форм туберкулеза ВГЛУ (туморозная, инфильтративная) сейчас слава Богу, очень мало. Основное - малые формы, микрокальцинаты в лимфоузлах. А их и на КТ не вседа точно определяют. А уж если снимок неважный то искать их дело абсолютно бессмысленное. Сомневаетесь - рекомендуйте консультацию фтизиатра, он посмотрит результаты туберкулинодиагностики, или КТ. Удачи!
Koch.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему