Деформирующий артроз? - Скелет : Нижняя конечность : Коленный сустав


В начало

Быстрая навигация по архиву

Анатомическая классификация:

Как добавить свой случай в архив

Анатомическая классификация: Скелет : Нижняя конечность : Коленный сустав

Пациент: Мужчина

Возраст (лет): 24

Клиника:
Последние 3-4 года стал обращать внимание на деформацию коленного сустава, стали беспокоить боли после физических нагрузок.
В детстве и юности довольно серьезно занимался футболом, ничего не беспокоило. Травм не припоминает.
Обследовался от военкомата. Выставили диагноз: Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава II ст.
Клинически определяется штыковидная деформация правого коленного сустава, хорошо видно на прилагаемом снимке (рис.1 и 2) Объем движений полный. Связки сустава клинически состоятельны. Жидкости в суставе не определяется, кожные покровы не изменены.

Лучевое исследование:
На рентгенограммах (рис.3, 4) суставные площадки мыщелков большеберцовой кости наклонены кпереди под углом 18 градусов, ось большеберцовой кости смещена относительно оси бедренной кости кзади на 27 мм.
Для сравнения выполнена рентгенография левого коленного сустава (рис.5).

Изображения:

 
Увеличить

Изображение 1

Увеличить

Изображение 2

Увеличить

Изображение 3

 
Увеличить

Изображение 4

Увеличить

Изображение 5

 

Заключение:
Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава II ст.

Данные предоставлены:
Старовойтов Сергей Алексеевич, врач-рентгенолог, стаж 8 лет, г. Юрга, Кемеровской области, ГБ №2


Комментарии

  1. 2012-05-15 dr_zhur
    Коллега Старовойтов С.А. представляет клинический случай и просит высказаться по заключению и диагнозу.

    Его мнение:
    "Проявлений артроза не нахожу.
    Полагаю, что это приобретенная деформация, но мне не понятен механизм ее развития. Буду рад услышать мнение коллег по данному случаю, в частности хотелось бы определиться с формулировкой заключения рентгенобследования".

    Что скажите?

    Квалификация автора: В\29

  2. 2012-05-16 tuky
    коллега, снимите бедро выше (строго говоря, учитывая симптом иррадиации болей в коленный сустав при патологиии таза и т/бедренного сустава, желательно снять и их). Если и тогда ничего интересного не найдете - МРТ

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  3. 2012-05-17 starsa
    В описании случая нет упоминания об иррадиирующей боли. Боль сосредоточена в колене и обусловлена перенапряжением связочного аппарата при нагрузке на выпрямленную ногу. Наклон кпереди суставных площадок мыщелков большеберцовой кости приводит к соскальзыванию бедра вперед, чему пытаются препятствовать связки (задний крест, собственная связка надколенника, боковые и другие). Таков, на мой взгляд, механизм возникновения боли.
    Поэтому не вижу смысла в дополнительном рентгенобследовании, тем более таза с тазобедренными суставами. Я выложил только те снимки, которые дают представление о деформации большеберцовой кости. Ведь вопрос я поставил не о диагнозе, а о том как классифицировать данную аномалию развития проксимального конца большеберцовой кости и деформацию коленного сустава.
    С уважением, Старовойтов.С.

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  4. 2012-06-18 Andriy
    Рентгенологических признаков дефартроза не вижу. скорее гипоплазия мыщелков большеберцовой кости с задним подвывихом голени

    Квалификация автора: 2 категория\7лет

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Ваше имя: [ Новый пользователь ]