Цифровая рентгенография



Anton
С нами с: 2002-12-20
Посты: 55
Новосибирск

    
     
2003-01-14 on 23:13
Рентгенопельвиометрия по методу R. Ball и R. Golden и прогнозирование исход родов у женщин с анатомически узким тазом. Как показали исследования, проведенные в НЦАГиП РАМ (г. Москва), правильное определение тактики ведения родов с учетом рентгенопельвиометрии с помощью МЦРУ Сибирь-Н позволило снизить пеританальные потери среди доношенных детей у женщин с анатомически узким тазом с 122pm в анамнезе до 5,5pm при настоящей беременности. Совместно со специалистами центра была разработана программа моделирования биомеханизма родов по двум проекциям, которая дает возможность оценить пространственные взаимоотношения между тазом матери и головкой плода по всем плоскостям с целью прогнозирования неблагоприятного исхода родов. Улучшение показателей перинатальной смертности произошло в результате получения цифровых данных рентгенопельвиметрии.
http://mcru.chat.ru

[ Редактировалось Anton - 2003-06-04 on 16:49 ]
Anton
С нами с: 2002-12-20
Посты: 55
Новосибирск

    
     
2003-10-20 on 14:59
ПИСЬМО
26 ноября 2002 г. N 2510/11869-02-32

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С АНАТОМИЧЕСКИ УЗКИМ ТАЗОМ

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет информационное письмо "Ведение беременности и родов у женщин с анатомически узким тазом" для использования в работе.
Информационное письмо предназначено для врачей акушеров - гинекологов. В письме приведены новые данные по проблеме узкого таза в современном акушерстве, представлены новые классификации анатомически и клинически узкого таза, отражены частота узкого таза, факторы, приводящие к его формированию у современных женщин, методы диагностики, подходы к выбору способа родоразрешения с позиций перинатального акушерства.
Минздрав России рекомендует растиражировать данное информационное письмо в необходимом количестве и направить в учреждения службы родовспоможения административных территорий.
Приложение: на 12 л. в 1 экз.
Заместитель Министра
О.В.ШАРАПОВА

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
О.В.ШАРАПОВА
22.11.2002 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С АНАТОМИЧЕСКИ УЗКИМ ТАЗОМ

В информационном письме приведены новые данные по проблеме узкого таза в современном акушерстве. Отражены частота узкого таза, факторы, приводящие к его формированию у современных женщин, методы диагностики, подходы к выбору способа родоразрешения с позиций перинатального акушерства. Представлены новые классификации анатомически и клинически узкого таза.
Информационное письмо одобрено Ученым Советом НЦ АГиП РАМН 24.09.02 года и рекомендовано для внедрения в практику здравоохранения. Предназначено для врачей акушеров - гинекологов.
В течение почти трех столетий разрабатывается учение об узком тазе. Однако, несмотря на то, что вопрос о роли костного таза в родах достаточно изучен, проблему узкого таза нельзя считать полностью решенной. Рациональное ведение родов при узком тазе до сих пор относится к наиболее трудным разделам практического акушерства, поскольку узкий таз остается одной из причин родового травматизма матери и плода, перинатальной смертности и детской инвалидности.
В группу риска по наличию анатомически узкого таза следует относить беременных с частыми инфекционными заболеваниями и значительными психофизическими нагрузками в пубертатном возрасте, нарушениями менструальной и генеративной функции, заболеваниями костной системы, травмами малого таза.
Окончательный диагноз анатомически узкого таза ставят на основании данных рентгенопельвиметрии (предпочтительно цифровой) или магнитно - резонансной пельвиметрии. Рентгенопельвиметрию проводили с помощью малодозной цифровой рентгенографической установки (МЦРУ) сканирующего типа "Сибирь-Н".
Данная установка разработана Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Академии наук России и производится ЗАО "Научприбор" (г. Орел).
Установка серийно производится, разрешена к производству и применению в медицине на территории Российской Федерации, что подтверждается следующими документами:
ТУ9442-001 03533872-98; регистрационное удостоверение N8 97/17-114 от 13.01.98г. МЗ России; гигиенический сертификат МЗ России N 77.ФЦ-13.944.П.00230.Ж.98 от 13.03.98г.; сертификат соответствия Госстандарта России N РОСС RU.ИМО.BO6793 от 01.04.99г.
Съемка производится в двух проекциях: переднезадней и левой боковой в вертикальном положении пациентки (стоя). Поверхностная экспозиционная доза облучения для двух рентгенограмм составляет от 52 до 70 мР, при предельно допустимой 1 Р.
Стандартное программное обеспечение МЦРУ "Сибирь" было дополнено пакетом программ, разработанных в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и Институте ядерной физики СО РАН. В данный пакет входит программа расчета коэффициентов соотношений плоскостей малого таза к площади сечения сегмента вставления головки плода, использование которых дает возможность прогнозировать исход родов для плода и новорожденного.
Указанные коэффициенты вычисляются как отношение площадей сечений соответствующих плоскостей малого таза к площади сечения сегмента вставления головки плода.
Своевременная диагностика, прогнозирование и выбор рациональной тактики ведения родов у женщин с анатомическими изменениями малого таза с учетом его формы и размеров позволили избежать перинатальных потерь, тяжелого травматизма матери и плода и в 29 раз снизить показатель инвалидизации детей по сравнению с данными анамнеза у повторнородящих.
Подробности о МЦРУ Сибирь-Н: http://mcru.boom.ru http://medafarm.ru/php/content.php?group=2&id=1951
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему