Рентген ребенку и онкология



Nata123


С нами с: 2019-03-05
Посты: 1
Московская область

     
2019-03-05 on 13:15
Здравствуйте!
Пришлось делать ребенку 7 лет необоснованный, как я считаю (жизненно-важных показаний не было, альтернатива имелась) рентген носоглотки. На снимок попала почти вся голова, и зона щитовидки ничем не была прикрыта.
В связи с массой прочитанной на тему влияния рентгена на детей информации, некоторые страхи отпали, однако то, что красный костный мозг наиболее сильно реагирует на облучение, что под влиянием рентгена у детей могут меняться клетки крови и возникать онкология (лейкемия и т.д.) продолжает присутствовать. На этом сайте в ответах прочитала, что риск стохастического эффекта не зависит от дозы, и даже минимальное излучение способно вызвать онкологию. Тем более, я так думаю, если речь идет о детях.
Я понимаю, что доза на современных аппаратах относительно невелика, и везде соотносят ее с тем облучением, которое мы получаем в течение жизни за определенное количество дней. Но в жизни эта доза растягивается во времени, здесь же ребенок получает ее в секунды и в определенное место. В связи с этим нагрузка на организм ребенка и риски увеличиваются? Действительно ли рентген так губителей для детского организма?
В данном случае доза была 0,026 мЗв.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
G-M


С нами с: 2019-05-31
Посты: 1

     
2019-05-31 on 12:02
доза была 0,026 мЗв.
Если вы не живете в свинцовом бункере, то от естественных источников набираете такую дозу примерно за неделю. Или за пару десятичасовых авиаперелетов.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-05-31 on 20:04

2019-03-05 13:15, Nata123 пишет:
... Действительно ли рентген так губителей для детского организма?
В данном случае доза была 0,026 мЗв.

Нет, не так и не губителен.
Доза 0,01 - 0,1 мЗв соответствует минимальному риску - от 1 до 10 случаев на МИЛЛИОН человек
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему