Вопрос по поводу токсичности рентген установок



entry
С нами с: 2010-03-23
Посты: 2
Luna

     
2010-03-23 on 12:55
Недавно попалась под руку с рентген аппарата облучающая головка ( с виду такая цилиндрическая байда к которой высоковольтные кабеля подключаются) Короче черт меня дернул эту хреновину разобрать, захотелось на лампочку которая в той хрене стоит поглядеть.
Начал раскручивать, до лампочки добраться не удалось, так как уж очень хитро-мудро закручено все.
Короче пока раскручивал вылилось с нее порядочно какое то масло ( с виду на трансформаторное похоже) Так что облился я ним как говорят с ног до головы.
Теперь собственно вопрос - а то масло я так понимаю оно облучающую лампочку омывало...., знач под действием длительной эксплуатации аппарата по идеи порядочно фонить оно должно...?
Вы уж простите мож не в тему, просто не нашел больше где спросить....., так это что выходит я дозу радиации хапонул...?
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-03-23 on 13:17
Вы, вероятнее, не рентгенолог!)
Хорошо, что вам под руку не попался авиационный снаряд или граната скажем....
Никакой радиационной угрозы от "лампочки"- лучевой трубки нет.
Масло, возможно, ввиду "устаревания" может быть токсичным, но не настолько, чтобы были проблемы с кожей или здоровьем.
Если Вам интересно устройство лучевой трубки, посмотрите в сети, набрав соответственно в поисковике, допустим, "схема лучевой трубки рентген аппарата". Впрочем, чтобы Вы не залезли куда-нибудь в сети, вот Вам ссылка -
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/26550/Рентгеновские
entry
С нами с: 2010-03-23
Посты: 2
Luna

     
2010-03-23 on 13:47
Спасибо за ответ! Успокоили. А то я мнительный, на внушал себе уже аж привкус метала во рту появился! Еще немного и волосы наверно выпадать на нервной почве началиб....
Еще раз спасибо!
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-03-25 on 14:52
Не за что!
Oksana_G
С нами с: 2010-04-26
Посты: 13
Тольятти

     
2010-06-07 on 15:04
[quote]
2010-03-23 12:55, entry пишет:
Недавно попалась под руку с рентген аппарата облучающая головка

Смешно, трубку головкой обозвали это ладно, но перепутать рентгеновское излучение с радиацией... Трубка работает только при включении высокого, остаточного излучения нет. А вы когда нибудь слышали про период полураспада рентгеновских лучей? я всегда не могла понять хирургов в операционной, когда на снимки вызывали. я только все подготовлю, их уже след простыл минут на 10-15. бедные пациенты, хорошо, хоть они под наркозом. вроде в мединституте и физику преподают. за державу обидно!!!!! а еще смешно - "попалась под руку с рентген аппарата облучающая головка". что же это у вас такое богатство под руками валяется. на каждую списываемую трубку создается комиссия для уничтожения(методом разбивания) или данная трубка передается в организацию, которая сможет выдать документ об утилизации.
Аноним
Без регистрации
     
2010-06-10 on 05:26
Врачу рентгенологу положено молоко (№-документа, приказ)?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему