остеохондроз+спондилез



Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-07-31 on 13:26
C4-C5 кажутся мне какими-то аномальными, гипопластичными, высота уменьшена, замыкательные пластинки вдавлены (особенно у С5). Травма? Скорее какая-нибудь дисплазия. Смежные задние углы С5-С6, особенно в положении сгибания выглядят заостренными. Да и обызвествление (по крайней мере уплотнение) передней продольн. св. в этом же сегм.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-01 on 13:35
Quote:

2008-07-31 11:08, Katenyov пишет:
А что - же по Вашему ретролестез, латеролистез?



Эти термины я считаю правомочными. Никто не запрещает сформировать их следующим образом: ретр-олистез и латер-олистез. А вот антелистез - это тавтология.
Если уж быть привередливым, то спондилолистез - это вообще смещение позвонка при спондилолизе, а смещение позвонка без спондилолиза следует называть псевдоспондилолистезом.

Павел Попов
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-08-01 on 20:45
Можно было-бы спорить, но я не буду, ибо спор будет чисто схоластический, т.к. все виды и анте, ретро и латеро листезов могут быть постравматические, связанные с гипоплазией суставных отростков, с вариантами и аномалиями развития не только тела позвонка, дужки и пр., т.е. дискогенные, артрогенные, дискартрогенные и т.д. и т.п.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-03 on 08:40
Quote:

2008-08-01 20:45, Katenyov пишет:
Можно было-бы спорить, но я не буду, ибо спор будет чисто схоластический, т.к. все виды и анте, ретро и латеро листезов могут быть постравматические, связанные с гипоплазией суставных отростков, с вариантами и аномалиями развития не только тела позвонка, дужки и пр., т.е. дискогенные, артрогенные, дискартрогенные и т.д. и т.п.



Согласен. Тем не менее, существует более-менее устоявшаяся терминология.

Павел
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-08-04 on 14:12
По поводу устоявшейся терминологии.
Везде пишут мезпозвоночное отверстие-это ведь не отверстие между позвоночниками, правильнее было-бы - межпозвонковое отверстие.

Примеров (устоявшейся терминологии?) можно было-бы привести массу.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-04 on 15:45
Quote:

2008-08-04 14:12, Katenyov пишет:
По поводу устоявшейся терминологии.
Везде пишут мезпозвоночное отверстие-это ведь не отверстие между позвоночниками, правильнее было-бы - межпозвонковое отверстие.




Отверстие - это по-русски "дырка", а здесь правильнее "суставная щель"
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-04 on 17:46
Quote:

2008-08-04 14:12, Katenyov пишет:
По поводу устоявшейся терминологии.
Везде пишут мезпозвоночное отверстие-это ведь не отверстие между позвоночниками, правильнее было-бы - межпозвонковое отверстие.

Примеров (устоявшейся терминологии?) можно было-бы привести массу.



Естественно. Во всех приличных книжках именно так и написано - межпозвонковое.

Павел Попов.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-04 on 20:11
кратко по поводу снимка - остеохондроз шейного отдела позвоночника С5-С6.
если очень не хочется в армию, мой вам совет: поищите другую патологию, хотя бы плоскостопие, на худой конец )

офф топик:

Нет, Спондилолистез - это более общее понятие куда входят и антелистез и ретролистез и латеролистез и если уж указывать в заключении спондилолистез нужно уточнять кпереди или кзади. Разделяю точку зрения Katenyov.

Сергей.

Аноним
Без регистрации
     
2008-08-04 on 20:14
+ и указывать степень спондилолистеза (1-4) в заключении.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-05 on 13:18
офф топик:

Нет, Спондилолистез - это более общее понятие куда входят и антелистез и ретролистез и латеролистез и если уж указывать в заключении спондилолистез нужно уточнять кпереди или кзади. Разделяю точку зрения Katenyov.

Сергей.


[/quote]

Вы не могли бы привести литературный источник, где это написано?

Павел Попов
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему