Линейная томография



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-21 on 04:01
Я молодой специалист. Прошла интернатуру по лучевой диагностике и работаю с августа этого года рентгенологом. Большим пробелом моих знаний является томография. В интернатуре нас особо не научили этому, отнекиваясь, что "читайте книжки, сами научитесь". Но в книжках тонкостей я не нашла. Конкретно меня интересует линейная томография, как вы определяете, в срезе вы или не в срезе, куда пойти выше или ниже. Если есть, где это прочитать в интернете-я буду рада, если вы мне порекомендуете. Если нет, то может кто-то толково объяснит.

я хочу научиться попадать в бронхи, чтоб видеть их проходимость

моя лаборантка и то говорит давайте сделаем другой срез, а куда идти вверх или вниз-я не знаю и говорю наугад-скажем она измеряет 10 см, а 2 срез мы делаем 9,5, просто потому, что анатомически мне кажется, что левые бронхи должны быть ниже, но получается ничем не лучше, потом делаем еще срез, а ведь это все нагрузка лучевая

вот есть ли какие критерии, позволяющие определить, куда идти?

и еще. Как вы измеряете расстояние до тени. Ясно, что для боковой по передней, но как? По медиальному краю трахеи или по центру ее? Иногда трахея идет не ровно, описывая дугу, тогда как быть?
Так же по боку-по центру трахеи или по ее переднему(заднему контуру)?

Заранее спасибо.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-21 on 16:48
Это к Катенёву В.Л.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-22 on 14:05
Линейной томографией владеют фтизиорентгенологи. Это их хлеб. Они не станут на верхушку взрослого человека делать томограмму с глубиной среза 5-6 см.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-23 on 12:07
Почему не станут? Срезы вполне приличные 7...

Неужели некому поделиться опытом??
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-23 on 17:21
А что, Валентин Львович не ответил? Тогда, чем могу.
- Срезы 5-7-9см самые тубовские и есть, во многих ПТД их лепят для начала, а потом уже подбирают более тонкие.
- Глубина прямых срезов лучше расчитывать по боковой рентгенограмме. Точкой отсчета является пересечение задних отрезков ребер. Это касается как расчета срединного среза, так и на конкретную тень.
- Очень часто достаточно прямых томограмм. Боковые нужны в тех же случаях, что и боковые рентгенограммы.

Встречный вопрос: для чего Вы хотите """научиться попадать в бронхи, чтоб видеть их проходимость"""? Как альтернатива бронхоскопии? Навряд ли это целесообразно, бронхоскопия все равно лучше.

Аноним
Без регистрации
     
2010-10-24 on 11:10
бронхоскопия далеко не всем может быть проведена, к тому же далеко не все хотят ее делать. КТ у нас нет. как еще мы можем оценить проходимость бронха?
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-25 on 08:58
Мое мнение - линейная томография как метод в настоящее время не должна применяться. Вообще.
Чувствительность и специфичность этого метода в диагностике новообразований бронхов невелика, даже при идеальной технике исследования. Особенно в сравнении с КТ и бронхоскопией. А чтобы на современном уровне лечить рак легкого, эти исследования необходимы. Так что их все равно выполнят, не у вас - так в специализированном учреждении.
Вывод - смысла в линейной томографии никакого, это только потеря времени. Если есть необходимость в томографии, сразу рекомендуйте КТ.

Павел Попов
tata-rg
С нами с: 2010-09-28
Посты: 9
г.Сургут

     
2010-10-25 on 15:31
Конечно же, когда у тебя есть КТ, всё замечательно и не стоит напрягаться с линейной томографией, но к сожалению, Павел, в нашей стране не всё так безоблачно. Ещё лет 5 назад, я работала врачом-рентгенологом в городской больнице ( достаточно большого областного города с населением более 600 тыс.) так какое там КТ, в моём распоряжении был Рентген-30 который был старше меня. Так вот, без линейной томографии было никак, например, на консультацию в онко- или тубдиспансер, не обследованных ( в достаточном объёме) пациентов попросту не брали.
Попытаюсь ответить на вопрос о линейной томографии (как учили меня):
Для правого лёгкого: Для левого лёгкого:
прямая ТГ боковая и косая ТГ прямая ТГ боковая и косая ТГ
S1 8-10 8-10 6-9 7-9
S2 6-8 7-8 6-9 7-9
S3 10-14 8-10 9-13 8-9
S4 10-16 9-10 9-14 7-9
S5 10-16 7-8
S6 5-7 9-10 5-7 8-9
S7 9-10 9-10 - -
S8 10-14 8-9 9-11 7-8
S9 9-10 6-7 8-10 5-6
S10 5-7 9-10 5-7 8-9
ТГ на бронх: верхняя доля-прямая ТГ, кроме 3 сегмента-косая ТГ (угол 45 градусов), 6 сегмент -боковая ТГ, средняя доля- косая (и на 45 и на 22 градуса), нижняя доля только боковая ТГ.
Прошу сразу же не критиковать, предлагаю, как вариант для начинающего рентгенолога. Вероятно, такая таблица написана с учётом пациента среднего телосложения.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-27 on 08:53
"Без линейной томографии не берут в онкодиспансер". С точки зрения медицины вообще, это обстоятельство никак не может быть показанием к линейной томографии, вы не согласны?
Мне очень интересно, какой это диспансер, в каком городе?
Еще одно обстоятельство. Конечно, рентгенологи не всесильны, и диктовать клиницистам свой взгляд на вещи они в большинстве случаев, к сожалению, не могут. Но, с другой стороны, чем больше рентгенологи будут просвещать хирургов, тем чаще те будут задумываться об обоснованности тех или иных назначений. В одной из крупнейших больниц нашего города (Самара) кардиологи всего лишь несколько лет назад отказались от рентгеноскопии пищевода с целью выяснения степени гипертрофии левого желудочка! Ну вот не нравилась им Эхокардиография. И если бы рентгенологи не настояли, назначали бы это исследование еще сто лет подряд.
В больнице, где я работаю, торакальные хирурги до последнего времени намечали точку для плевральной пункции с помощью рентгена, не подозревая о преимуществах УЗИ - и всего лишь потому, что был опытный грамотный рентгенолог, который соглашался это делать. Демонтировали скопию - прекрасно обходятся УЗИ.
А эндокринологи с их бессмысленной "рентгенографией турецкого седла"?
Урологи - с эксреторной урографией по любому поводу?
И так далее, примеры можно приводить до бесконечности.
Традиция - не догма. Капля камень точит.

С уважением, Павел Попов
tata-rg
С нами с: 2010-09-28
Посты: 9
г.Сургут

     
2010-10-27 on 11:02
Павел! Это кончно же всё так, но если встаёт вопрос о проходимости бронха, а к сожалению очередь на КТ-исследование достаточно большая, то по крайней мере рентгенолог, например, из группы исследуемых может выделить тех кому это исследование действительно необходимо. Вы спросили про город (если обратили внимание, я писала, что это было 5 лет назад)- это Киров. Я периодически приезжаю домой, и мне кажется, что там мало, что изменилось (насчёт линейной томографии).
И кстати, раз вопрос возник, так кому-то это ещё надо.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему