рентгеновская трубка=радиационный источник?



dr_Zil
С нами с: 2006-09-28
Посты: 2
Екатеринбург

  
     
2006-09-28 on 05:05
Всем здравствуйте!
Пришел приказ 354 от 01.09.2006 ФА по здравоохранению и социальному развитию, где учреждениям, подведомственным Росздраву, требуется дать информацию по использованию в своей деятельности атомной энергии с указанием используемого источника и план мероприятий по соблюдению условий радиационной безопасности.
Посмотрел я в интернете инфу и вот что обнаружил
http://www.supcourt.kz/site/Judgements.NSF/Document/C6256D89003D043946256E60001D21AC?OpenDocument

Согласно ст.4 Закона «Об использовании атомной энергии» от 14.04.1997 г. объектами использования атомной энергии являются: ядерные установки; пункты размещения; источники ионизирующего излучения выше уровня изъятия; организации, использующие источники ионизирующего излучения, включая медицинские.
Уровень изъятия - комплекс величин, выраженных в единицах активности, при которой или ниже которой источники ионизирующих излучений могут быть исключены из-под контроля в соответствии с действующими нормами / ст. 1 этого же Закона /.

ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО: Рентген аппараты не относятся к объектам использования атомной энергии, так как уровень изъятия отсутствует. В то время, как объектами атомной энергии являются источники ионизирующего излучения выше уровня изъятия.
Рентгеновские лучи – это электромагнитное ионизирующее излучение и согласно тех- и санитарного паспортов оно не относится к изотопным, то есть не содержит радиоактивных изотопов.

ВОПРОС - КТО ОТСТАИВАЛ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПЕРЕД СЭС И ДРУГИМИ ОРГАНАМИ, ЧТО РЕНТГЕНОВСКИЕ АППАРАТЫ НЕ ПОПАДАЮТ ПОД ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА "ОБ...АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"" И НЕ НУЖНО ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА НИХ ПОЛУЧАТЬ
dr_Zil
С нами с: 2006-09-28
Посты: 2
Екатеринбург

  
     
2006-09-28 on 05:23
Вопрос адресован специалистам, имеющим реальный опыт общения с СЭС, которые в последнее время, на мой взгляд, нещадно стригут кого не попадя - с какого вдруг перепугу рентгеновское излучение перешло в раздел атомной энергии??? Хотя в физике я разбираюсь весьма слабо и могу ошибаться.
с УВАЖЕНИЕМ, (БЛИН, опять сарs lock перепутал)
Зельский И.А., Уральский НИИТО, Екатеринбург

С нами с: 1970-01-01
Посты:

     
2014-08-31 on 20:42
Открытие новых рентгеновских источников - http://kosmolyabiya.ru/fizika-v-kosmose/otkrytie-novykh-rentgenovskikh-istochnikov
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему