нарушение этики



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2015-03-20 on 16:56
Здравствуйте. Работаю рентгенолаборантом в суточном графике. Врач работает в основном по пятидневке. Неддавно на смене произошел конфликт между мной и врачом хирургом приемного отделения. Все началось с того что мы не можем добиться от новых врачей (приехали в том году с украины) писать направления на рентген. Для них это понебратство что они напишут направления. Стали писать в журнал поступлений по приемнику и сейчас девочки медсестры пытаются что-то нам писать, но для них это вообще не понятно так как не знают специфику нашей работы. И вот при очередной просьбе писать направления или отправлять с их осмотром доктоор начал орать, что мы суки оборзевшие и заставляем его писать. Это происходило в общем коридоре при пациентах и других сотрудниках. В итоге я осталась виновата что не соблюдаю этику и деонтологию (своему заведующему, тоже кстати с Украины, но он пришел 4 года назад и сам направления пишет) он сказал что это я на него орала, а он не знал что мне ответить. В итоге было решено снять с меня премию и еще и выговор о дисциплинарке. Благо у нас есть камеры и мы с моим заведуб\ющим подняли записи и доказали что я молчу, а хирург орет, так же мою правоту о не виновности подтверждают сотрудники кто был рядом. И после разговора с глав врачом теперь стоит вопрос оставить все как есть и выписку направлений решить на уровне заведующих. Или писать докладную на врача и разборе этой ситуации. Тут большинсво за то, чтобы дать ход бумаге. Я в замешательстве, стоит ли ведь нам продолжать работать, но где гарантия что если я сейчас уступлю что такого больше не повторится?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-20 on 18:44
На мой взгляд, писать (раз уж есть запись на видео). Тем более, если вам продолжать работать. Хамов надо учить. Если что, я - врач.
Leonid
С нами с: 2015-03-24
Посты: 3
Moscow

     
2015-03-24 on 12:34
Вы не имеете права выполнять рентгеновские процедуры если нет направления с диагнозом, начнем с этого.
И следить за этим должен Ваш непосредственный руководитель - врач-рентгенолог.
Rentgeshka


С нами с: 2011-11-01
Посты: 54
Татарстан;

  
     
2015-03-24 on 16:57
А вот еще вопрос к последнему ответу. По неотложке у нас тоже без направлений пациентов присылают. На словах все происходит. Устали с этим бороться и уже смирились. Вроде на споры времени нет, надо быстро помощь оказать. Но вот еще одна беда: присылают на дневной прием пациентов с направлением, но без карточек. Мы же обязаны в карточке сделать свою запись и указать дозу облучения. Отправляем всех за карточками, или же родственников посылаем. Каждый раз скандалы, жалобы. Впечатление, будто мы ключи от квартиры требуем или пинкод от карточки. Ладно бы только пациенты, так и врачи на нас наезжают. Про безинициативность рентгенолога (совместителя) молчу. Но правы то ведь мы? Роспотребнадзор как приезжает, все время проверяет, указываем ли мы дозу в карточках и историях.

[ Редактировалось Rentgeshka - 2015-03-24 on 17:00 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-24 on 18:21
"Рентгенолога защищает закон, но если он сам не будет себя защищать, никто его не защитит" (копирайт не мой)
Это касается и рентгенолаборанта.
Например, САНПИН 2.6.1.1192-03:
7.6. Врач-рентгенолог (или рентгенолаборант) регистрирует значение индивидуальной эффективной дозы пациента в листе учета дозовых нагрузок при проведении рентгенологических исследований (лист вклеивается в медицинскую карту амбулаторного больного или историю развития ребенка) и в журнале учета ежедневных рентгенологических исследований.
Rentgeshka


С нами с: 2011-11-01
Посты: 54
Татарстан;

  
     
2015-03-25 on 08:47
Кто же спорит. Я скоро по территории больницы, наверное, начну ходить с 132 приказом и Сан.ПиНом под мышкой. Но все равно от человека, который числится зав. отделением, хочется, чтоб она хотя бы тоже знала эти приказы - как минимум, и была в одном "окопе" со своими подчиненными.

[ Редактировалось Rentgeshka - 2015-03-25 on 08:48 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-25 on 09:36
Мне неизвестно, что может заставить рентгенлаборанта взять пациента на исследование без письменного направления (с направляющим диагнозом, кстати) или без назначения в истории болезни.
Кроме вас кнопку снимка никто не нажмет.
Аноним
Без регистрации
     
2015-03-25 on 16:29
Ну, мы же все не Зои Космодемьянские. Психологическое давление вышестоящих может, нежелание лишний раз разводить очередной скандал может, сильно неуравновешенный пациент может, отчаяние добиться порядка может..... Рядом нет врача, сказать авторитетное слово некому Это все эмоции, конечно. Вы скажете, значит сами и виноваты. Но "бороться за правду" полжизни надоедает, чес сло. Мы умрем, а бескарточные и без направлений не кончатся, останутся нашей смене. Спасибо за ответ, я то, читая приказ и санпин, знала, что права, но Ваш комментарий будет тем авторитетным словом, в котором мы нуждаемся.
Rentgeshka


С нами с: 2011-11-01
Посты: 54
Татарстан;

  
     
2015-03-25 on 16:37
Ну то есть это мой пост, который выше.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-25 on 17:34
Меня не надо учить бороться за правду, я всю жизнь за нее борюсь.
Работаю в КТ кабинете, ОНМК + травма. В других кабинетах КТ (насколько я могу судить), больной летит впереди истории с невнятным бормотанием дежурного врача под нос. У меня это исключено. Без истории болезни с назначением врача (назначением, а не осмотром) я не начну исследования. И все это знают, и никаких скандалов.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему